Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Подготовка грамотных водителей в автошколах – залог безопасности на дорогах

Владимир Афонский: Подготовка грамотных водителей в автошколах – залог безопасности на дорогах
Подготовка грамотных водителей в автошколах – залог безопасности на дорогах, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», замглавы комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя информацию о публикации данных о не сдавших экзамены студентах и авариях, произошедших по вине уже отучившихся выпускников автошкол.

ГИБДД разместила на regulation.gov.ru проект постановления Правительства о «показателях результатов деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих программы профессионального обучения». ГИБДД ежеквартально намерена отчитываться о доле выпускников автошкол, сдавших экзамены с первой попытки или не сдавших их вообще, и о числе погибших и пострадавших в ДТП по вине выпускников, недавно получивших права.

«Сейчас подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне публикуют статистику результатов сдачи экзаменов кандидатами в водители, но эти публикации не носят системного характера. Регулярные публикации рейтингов автошкол, выпускники которых совершили серьезные ДТП, будут работать на повышение качества подготовки водителей», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что в январе-ноябре нынешнего года было зафиксировано около 7900 дорожных аварий, произошедших по вине автомобилистов со стажем меньше 24 месяцев, в итоге которых погибли 693 человека.

«Выпускники автошкол, имеющие сформировавшиеся навыки управления автомобилем, становятся полноправными водителями, соблюдают нормы и правила безопасного поведения на дорогах и значительно реже становятся участниками ДТП», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что теперь российские граждане смогут систематически знакомиться с результатами работы автошкол на сайте ГИБДД. Объективное информирование граждан о деятельности автошкол поможет всем желающим определиться с выбором образовательной организации, деятельность которой соответствует всем предъявляемым к ней законом требованиям.

«Расширение информационно-справочного массива, содержащего в себе сведения об автошколах и выпускниках, позволит добиться того, что недобросовестные организации, не способные качественно осуществлять обучение, исчезнут с рынка образовательных услуг», – заключил Афонский.