Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Приведение мостов и путепроводов в нормативное состояние – одна из важнейших задач

Владимир Афонский: Приведение мостов и путепроводов в нормативное состояние – одна из важнейших задач

Приведение мостов и путепроводов в нормативное состояние — одна из важнейших задач сегодня, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя планы реализации «Программы приведения в нормативное состояние и строительства искусственных сооружений на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения».

Актуальной проблемой и узким местом региональной дорожной сети современной России в последнее время стали мосты и путепроводы, которых насчитывается на автодорожной сети нашей страны порядка 71 тыс. Проблема эта касается всех субъектов РФ, ведь более 64 тыс. мостов и путепроводов находятся на региональных дорогах.

«Нередко мостовые сооружения являются жизненно важной частью не только местной, но и межрегиональной транспортной инфраструктуры. Последствия их разрушений или просто ограничение движения вызывают существенные потери для экономики, значительные неудобства для населения, абсолютно недопустимы связанные с этим потери человеческих жизней», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что в 2020 году по «Программе приведения в нормативное состояние и строительства искусственных сооружений на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения» в России отремонтировано 157 мостовых сооружений, из них после капитального ремонта в эксплуатацию введено 63 моста и путепровода. Общая протяженность объектов составила 11 759 пог. м.

«Руководители многих регионов по итогам первого года реализации программы обозначают проблему ветхих и аварийных мостов и путепроводов как первоочередную», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что в 2021 году Росавтодор планирует ввести в эксплуатацию после капитального ремонта 56 искусственных сооружений общей протяженностью 3395 пог. м. Еще 54 моста и путепровода протяженностью 6646 пог. м обновят в рамках ремонта.

«Программа приведения в нормативное состояние искусственных дорожных сооружений особенно важна сегодня для реализации именно на региональном и муниципальном уровнях. Важно своевременно обеспечить разработку проектной документации, внести соответствующие изменения в региональные программы, а также мобилизовать имеющиеся производственные мощности. Совместные усилия позволят увеличить пропускную способность мостовых сооружений и повысить безопасность дорожного движения», – заключил Афонский.