Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Рекомендации Госавтоинспекции помогут водителям избавиться от незаконных штрафов

Владимир Афонский: Рекомендации Госавтоинспекции помогут водителям избавиться от незаконных штрафов

Невозможность увидеть разметку на заснеженной дороге – это серьезный повод для отмены штрафа, напоминает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя рекомендации по использованию комплексов фотовидеофиксации в плохую погоду.

Штрафы с камер не должны выноситься, если нарушения зафиксированы во время тумана или сильного дождя, снега или пыльных песчаных бурь, разъясняет Госавтоинспекция. Когда снимок камеры фотовидеофиксации сделан в плохую погоду, и у водителя нет возможности увидеть, к примеру, сплошную линию или линию, выделенную для общественного транспорта, постановление не должны выписываться. Госавтоинспекция напоминает, что в плохую погоду комплексы должны прекращать функционирование, когда невозможно получить качественную фотографию машины.

«Чтобы избежать таких штрафов, еще в 2019 году Минтрансом были разработаны рекомендации по использованию комплексов фотовидеофиксации в плохую погоду. А летом 2019 года Госавтоинспекция МВД России дала указание своим подразделениям в регионах о том, что при плохих погодных условиях – дождь, снегопад, туман – администрирование нарушений с автоматических камер не должно производиться», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что в современных комплексах сегодня заложен алгоритм, который позволяет установить, видна дорожная разметка или нет.

«Если дорога на фото становится однотонной, то такой комплекс сам автоматически перестает фиксировать нарушения. Но такими алгоритмами, к сожалению, пока обладают не все камеры на российских дорогах», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что обжаловать подобные штрафы сегодня можно. Достаточно обратиться в то подразделение, которое это постановление оформило. Правда, проблема состоит в том, что необходимо либо лично приехать в это подразделение, либо направить жалобу по почте. Напомним, что на обжалование дается десять суток с момента получения постановления.

«Рекомендации Госавтоинспекции действительно помогут избавиться водителям от незаконных штрафов. Жаль только, что эти рекомендации существуют пока не в виде нормативного акта, а только в качестве указания», – заключил Афонский.