Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Российское законодательство приведут в соответствие с Техрегламентом Таможенного союза о безопасности колесных средств

Владимир Афонский: Российское законодательство приведут в соответствие с Техрегламентом Таможенного союза о безопасности колесных средств
Цель поправок – приведение ПДД в соответствие с действующими нормами Технического регламента Таможенного союза, пояснил федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя проект перечня неисправностей автомобилей, при обнаружении которых с 2021 года сотрудники ГИБДД будут оформлять штрафы на собственников ТС.

МВД России подготовлен проект постановления Правительства России, который вносит очередные изменения в ПДД. Согласно документу, для водителей хотят увеличить перечень причин, при обнаружении которых с 2021 года сотрудники ГИБДД будут оформлять штрафы на собственников технических средств.

«С начала года в России на 13,7% выросло количество ДТП с участием технически неисправного транспорта. Это следует из данных ГИБДД за восемь месяцев 2020 года. Чаще всего, по данным МВД, инспекторы обнаруживают проблемы с шинами, а также незаконную тонировку, неисправные световые приборы и самовольные изменения конструкции автомобиля. Сейчас отсутствие перечня неисправностей автомобилей в ПДД лишает инспекторов ГИБДД права выписывать водителям за это штрафы. Теперь российское законодательство приведут в соответствие с уже действующим Техническим регламентом Таможенного союза о безопасности колесных средств», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что суммарное число неисправностей, при которых недопустимо использование ТС, выросло практически в десять раз в сравнении с ныне существующим. К примеру, водителя оштрафуют, если при движении задним ходом не работают стоп-сигналы, габаритные и контурные огни. Накажут за нештатную оптику, установленную без учета требований техрегламента, за управление автомобилем с шинами, которые не подходят к автомобилю по размеру, категории, скорости и несущей способности. Нельзя будет ездить на резине с шипами летом (июнь, июль, август). Неработающие стеклоочистители и стеклоомыватели, наличие трещин на ветровых стеклах в зоне очистки со стороны водителя, дефектное газобаллонное оборудование, неработающие фароомыватели – это также будет наказываться штрафом. 

«Уже с 1 июня 2021 года инспекторы ГИБДД смогут штрафовать за эти нарушения. Размер штрафа составит 500 рублей. Это сравнительно небольшие деньги, а если оплатить штраф со скидкой в течение двух недель, то он снизится наполовину. Но небольшой размер штрафа – это не повод нарушать правила. Кроме штрафов предусмотрено и обычное предупреждение, которым может воспользоваться инспектор, зафиксировавший нарушение», – подчеркнул депутат.

Афонский рассказал, что неисправное состояние транспортных средств – одно из опаснейших явлений, приводящих к авариям с тяжелыми последствиями. При определенном стечении обстоятельств причиной смертельного ДТП может стать совсем небольшой дефект.

«Несмотря на невысокий уровень штрафных санкций нужно понимать, что любое неисправное ТС потенциально представляет опасность для окружающих, поэтому для минимизирования риска необходимо тщательно наблюдать за состоянием своего автомобиля. Уверен, что введение новых правил обеспечит большую безопасность дорожного движения и поможет снизить аварийность на российских дорогах», – заключил Афонский.