Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Система фиксации нарушений на автодорогах должна быть единой

Владимир Афонский: Система фиксации нарушений на автодорогах должна быть единой

Система фиксации нарушений на автодорогах должна быть единой, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение, согласно которому комплексы фотовидеофиксации нарушений на дорогах и места их установки должны соответствовать единым требованиям. Эти требования установит Правительство своим постановлением.

«Правительство положительно оценило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, благодаря которым требования к работающим в автоматическом режиме камерам и к полученным с их использованием материалам должны устанавливаться непосредственно Правительством Российской Федерации», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что сейчас каких-то единых и четких требований к камерам на дорогах нет. Есть ГОСТ, который касается технического содержимого комплекса. Но он носит рекомендательный характер. При этом в стране сейчас работают 21,5 тыс. камер фотовидеофиксации - передвижных и стационарных.

«Поэтому часто возникают претензии к тем или иным средствам фотовидеофиксации нарушений, а также к их настройке и калибровке. Но самое главное, претензии к установке комплекса сейчас не основание для отмены штрафа», - подчеркнул депутат.

Афонский рассказал, что к предложению прописать положение с едиными требованиями к комплексам фотовидеофиксации обращаются не в первый раз. В Минтрансе была разработана методика перераспределения мест размещения камер, которая, в частности, регламентирует расстояние между комплексами: не менее 5 км на загородных трассах и не менее 1 км в городе. В настоящее время методика носит рекомендательный характер.

«В рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» проводились мониторинги исполнения методических рекомендаций Минтранса. Они показали, что рекомендации соблюдаются не везде. Продолжается установка камер в местах, где они совершенно не нужны, что вызывает раздражение у водителей. Это говорит о том, что сегодня нужны единые требования, как к самим комплексам, так и к местам их установки», - подчеркнул депутат.

Афонский подчеркнул, что неправильная установка камер может привести к существенным искажениям в измерении скорости, и автомобилисту будет ошибочно начислен штраф, который оспорить крайне сложно.

«Надеемся, что в постановлении Правительства будут жестко закреплены требования как к самим комплексам, так и к местам их установки. Если требования будут нарушаться, это позволит отменять штрафы на основании того, что камера была установлена не по правилам, и наказывать тех, кто ответственен за неправомерную установку комплексов фотовидеофиксации», – заключил Афонский.