Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Таблички, информирующие о камерах, должны предупреждать водителей о риске попасть в ДТП и стимулировать их снизить скорость

Владимир Афонский: Таблички, информирующие о камерах, должны предупреждать водителей о риске попасть в ДТП и стимулировать их снизить скорость
Важно обеспечить единообразие подхода во всех регионах, призывает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя информацию о том, как в России используется новый дорожный знак «Фотовидеофиксация».

Новый дорожный знак, обозначающий места возможного размещения камер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения, появился в России с 1 марта. Знак теперь будут устанавливать в населенных пунктах только на въезде, а за пределами населенных пунктов - за 150-300 метров до начала зоны контроля нарушений.

«Раньше таблички устанавливали перед каждым дорожным знаком, чтобы было понятно, какое нарушение фиксируется камерой на каждом участке, и в каком именно месте находится камера. В Москве теперь заявили, что старые таблички уберут к сентябрю этого года. При этом информация о расположении камер все еще будет доступна в навигаторах, на сайте ЦОДД и на Едином транспортном портале. А вот в Татарстане, Курской и Московской областях, к примеру, таблички пока оставляют на своих местах. Изменений также не ожидается на федеральных дорогах Росавтодора», - пояснил координатор партпроекта.
Афонский констатировал, что по регионам отсутствует единообразие в расстановке этих знаков.

«В городах может быть путаница, предупреждают эксперты. Как поступят с этими знаками в других регионах? Автомобилисты довольно часто перемещаются из одного населенного пункта в другой. Если в одних регионах таблички будут демонтированы, в других появятся новые, то это может увеличить опасность возникновения в этих местах ДТП», - подчеркнул депутат.

Афонский уверен, что, если водитель не будет знать, где расположены камеры, и где их зона контроля, в итоге это приведет к тому, что опасные участки некоторые участники движения будут проезжать с нарушением.

«Таблички, информирующие о камерах, должны предупреждать водителей о риске попасть в ДТП и стимулировать их снизить скорость. При этом важно обеспечить единообразие подхода установки этих знаков во всех регионах», - заключил Афонский.