Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Техосмотр остается обязательным требованием

Владимир Афонский: Техосмотр остается обязательным требованием
Некоторые владельцы автомобилей решили, что проходить обязательный техосмотр не нужно вообще, но это не так, предупреждает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя вступление силу упрощенной процедуры техосмотра.

С 22 августа в России заработали новые правила техосмотра, согласно которым при оформлении полиса ОСАГО больше не будет требоваться диагностическая карта, выдаваемая по результатам техосмотра. Изменения в соответствующие нормативные акты Банка России начнут действовать немного позже - 29 августа.

«Услышав фразу «техосмотр сделали необязательным», некоторые решили, что проходить техосмотр не нужно вообще. На самом деле его не отменили и даже не сделали его прохождение добровольным, а только исключили наличие диагностической карты в качестве обязательного условия для покупки полиса ОСАГО. Обязанность проходить эту процедуру в законодательстве сохраняется», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что сейчас действует отсрочка для тех, у кого заканчивается срок действия карты с 1 февраля по 30 сентября 2021 года: она автоматически будет продлена на полгода со дня окончания, но не менее, чем до 1 октября.

«Обязанность регулярно проходить техосмотр прописана в ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ее никто не отменял. Не стоит забывать и о ст. 12.1 «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра» КоАП РФ, которой предусмотрен штраф в размере 500-800 рублей, а в случае повторного нарушения можно лишиться уже пяти тысяч или права управления на несколько месяцев», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что, если говорить об упрощении процедуры технического осмотра, то стоит отметить, что при проведении техосмотра предлагается отказаться от проверки некоторых систем автомобиля.

«Можно согласиться с тем, что часть проверок, заявленных ранее, не будет проводиться, но это не влияет напрямую на безопасность движения. Например, это проверка наличия аптечки или огнетушителя, знаков аварийной остановки и противооткатных устройств. Считаю целесообразным обсудить необходимость проверки экологических параметров выхлопа, поскольку необходимое для проверки оборудование стоит очень дорого.

Предполагается, что эти изменения позволят уменьшить финансовую нагрузку на операторов, максимально снизят количество фиктивных проверок. При этом водители со своей стороны должны максимально ответственно подойти ко всем изменениям для поддержания в исправном состоянии своих автомобилей», – заключил Афонский.