Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Важно, чтобы купля и продажа автомобилей через портал Госуслуг гарантировала безопасность сделки для обеих сторон

Владимир Афонский: Важно, чтобы купля и продажа автомобилей через портал Госуслуг гарантировала безопасность сделки для обеих сторон
Новая схема оформления договора продажи и покупки автомобилей может быть полезной для владельцев авто, подчеркнул федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя создание автомобильного раздела на портале Госуслуг.

Минцифры обещает запустить с 1 мая 2021 года сервис продажи и покупки автомобилей на государственном портале Госуслуг. В современном автомобильном мире очень популярны автомобильные сайты, где любой желающий ищет информацию о продаже или покупке автомобиля. Сейчас во время сделки им приходится заполнять бумажные договоры. Но с мая заполнять их не придется, продавцу будет достаточно зайти на сайт Госуслуг, и загрузить данные в договор автоматически, при этом документ будет закреплен электронной подписью.

«Преимущество оформления сделки через Госуслуги заключается еще и в том, что все данные об автомобиле, его владельце, техническом состоянии и всех задолженностях автоматически становятся видны каждому участнику сделку», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что с 1 ноября 2020 года вступил в силу приказ МВД от 23 апреля 2019 года, который ввел правила оформления паспортов транспортных средств (ПТС). Информация, содержащаяся в паспортах, теперь будет доступна и на портале Госулуг. При приобретении новой машины собственник вместо привычного бумажного ПТС сможет получить выписку из электронного документа, где будет отражена вся история автомобиля.

«Главное, чтобы такая схема оформления купли/продажи машины позволила обезопасить нового владельца от чужих нарушений и штрафов», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что на сайте Госуслуг будет прописан порядок действий и все необходимые для процедуры документы.

«Схема оформления договора купли-продажи через Госуслуги может быть очень полезной для активных зарегистрированных пользователей портала с чистой репутацией и налоговой историей с обеих сторон. Важно, чтобы купля/продажа автомобилей через государственный портал гарантировала безопасность сделки для обеих сторон», – заключил Афонский.