Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Внедрение электронного документооборота в работу транспортных компаний поможет решить проблему переработки водителей

Владимир Афонский: Внедрение электронного документооборота в работу транспортных компаний поможет решить проблему переработки водителей
Заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорт и строительству, федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» Владимир Афонский в четверг, 1 апреля, комментируя идею оформления путевого листа водителя в электронном виде, подчеркнул, что новая мера поможет решить проблему переработки водителей.

Эксперты бьют тревогу: виновниками аварий все чаще становятся усталые и невыспавшиеся водители. До 45 процентов аварий на дорогах России случаются из-за переутомления человека, находящегося за рулем. В первую очередь это водители такси, а также сотрудники интернет-магазинов и служб доставки, водители-дальнобойщики.

«На совещании в Государственной Думе министр транспорта Виталий Савельев поддержал идею оформления путевого листа в электронном виде и подчеркнул, что законодательно это будет предусмотрено в проекте федерального закона «Об автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте», который в настоящее время проходит процедуру согласования», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного труда водителей не должна превышать 10 часов. Об этом говорится в приказе Минтранса России от 20.08.2004 №15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей». Работники такси, служб доставки и дальнобойщики не редко пренебрегают сегодня этими требованиями.

«Проблему призваны решить электронные путевые листы. Благодаря им возможно будет вести учет работы водителя. В электронном путевом листе будут содержаться сведения о маршруте, пробеге, отметки о предрейсовом медосмотре водителя и контроле техсостояния машины. Особенно важной станет информация о времени нахождении водителя за рулем», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что в 2020 году в пяти субъектах РФ: Московской области, Республике Татарстан, Калужской и Рязанской областях, а также в Краснодарском крае был проведен эксперимент Минтранса РФ по электронному оформлению грузоперевозок. География эксперимента охватила 17 компаний. В общей сложности около месяца регуляторы, крупнейшие автоперевозчики и грузовладельцы отрабатывали взаимодействие прототипа единой государственной информационной системы и систем транспортных компаний для обмена электронными транспортными накладными и электронными путевыми листами.

«Эксперимент подтвердил, что государство сегодня имеет реальные инструменты для повышения эффективности контроля за режимом рабочего времени и времени отдыха водителей. К ним относятся электронные тахографы, браслеты контроля для водителей и электронный путевой лист. Внедрение их в широкий оборот позволит фиксировать превышение закрепленного нормативами интервала вождения, что будет способствовать повышению безопасности на российских дорогах», – заключил Афонский.