Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Внедрение новых технологий повысит безопасность и улучшит взаимодействие оперативных дорожных служб

Владимир Афонский: Внедрение новых технологий повысит безопасность и улучшит взаимодействие оперативных дорожных служб
Внедрение новых технологий повысит безопасность и улучшит взаимодействие оперативных дорожных служб, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя появление единой системы розыска авто и электронного обжалования штрафов.

В ближайшее время в большинстве регионов России внедрят систему «Паутина».

«Это новое программное обеспечение для автоматического отслеживания угнанных автомобилей и машин, скрывшихся с места ДТП, через камеры на дорогах. Главное преимущество проекта состоит в том, что единое программное обеспечение позволит получать снимки автомобиля на всем пути, а не только в момент нарушения правил дорожного движения. К примеру, благодаря «Паутине», полицейские одной области, уже сейчас могут отследить путь машины, угнанной или уехавшей с места ДТП, в границах соседних областей. Она так же будет использована для электронного обжалования «писем счастья» водителями, которые не согласны с вынесенными за нарушения ПДД штрафами», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что новая система будет способна помочь в нахождении угнанных машин, даже если с них сняли номера. Планируется, что она будет самостоятельно определять марку машины и маршрут и вычислять движение «двойников» на территории всей страны.

«Паутина» будет получать и анализировать информацию со всем камер, существующих на дорогах общего пользования. Она позволит снизить человеческий фактор в вопросах фиксаций нарушений ПДД, так как не позволит стереть снимки из системы, при этом даже отбракованные кадры можно будет получать из архива», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что компоненты «Паутины» в перспективе станут частью системы электронного обжалования штрафов в рамках портала госуслуг. Соответствующие поправки к КоАП вступают в силу с 1 сентября 2021 года. Сейчас разрабатывается постановление правительства с описанием этой процедуры. Заявления об обжаловании будут поступать с портала в «Паутину» и оттуда распределяться в Центры автоматической фиксации административных правонарушений для обработки.

«Внедрение системы на федеральном уровне позволит внедрить практику принятия универсальных решений во всех регионах страны и предусмотреть возможность интеграции региональных систем в общую сеть», – заключил Афонский.