Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Запрет высаживать детей из общественного транспорта поможет сохранить их жизни и здоровье

Владимир Афонский: Запрет высаживать детей из общественного транспорта поможет сохранить их жизни и здоровье

Законопроект, разработанный Правительством РФ по предложению «ЕДИНОЙ РОССИИ», предполагает изменение Устава автотранспорта и городского наземного электрического транспорта. Речь идет, в том числе, о наделении регионов полномочиями утверждать порядок контроля за оплатой проезда и установлении запрета на высадку безбилетных детей.

Сегодня в ряде регионов такое ограничение уже действует, но оно должно быть установлено на федеральном уровне, подчеркнул координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Наша партия неоднократно обращала внимание на необходимость законодательного определения на федеральном уровне допустимых мер воздействия в отношении детей, не оплативших проезд. Этот вопрос регулярно обсуждался в рамках работы партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги». Вместе с Правительством мы договорились, что после внесения поправок в Госдуму, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обеспечит их скорейшее принятие. Документ прошел первое чтение, второе запланировано на весеннюю сессию», – подчеркнул Владимир Афонский.

Он напомнил, что по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» в некоторых субъектах РФ уже приняты региональные законы или внутренние нормативные документы, запрещающие высадку детей из транспорта. Однако ситуации, когда дети-безбилетники оказываются одни на дороге, продолжают возникать, констатировал координатор партпроекта.

«Один из последних примеров – в конце прошлого года под Калининградом школьницу высадили из автобуса буквально «в чистом поле», потому что у кондуктора не было сдачи. И такие ситуации, к сожалению, не единичны. Каждый случай становится объектом тщательного разбирательства. И мы, как представители партпроекта «Безопасные дороги», как представители крупнейшей политической партии в стране, берем на контроль расследование каждого подобного инцидента. Задача – не только наказать виновных, но и не допустить подобного впредь. Кардинальным образом изменить ситуацию поможет федеральный закон», – подчеркнул Владимир Афонский.

Он добавил, что предлагаемая норма, запрещающая высаживать ребенка-безбилетника из общественного транспорта, будет действовать в отношении несовершеннолетнего без сопровождения. Если совместно с ним будет ехать взрослый, отказывающийся от оплаты проезда, то им вместе придется выйти на ближайшей остановке.