Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский заявил о необходимости закрепления на федеральном уровне базовых стандартов работы каршеринга

Владимир Афонский заявил о необходимости закрепления на федеральном уровне базовых стандартов работы каршеринга
При отсутствии федерального регулирования сервисы стараются самостоятельно решить вопрос безопасности краткосрочной аренды автомобилей, отметил федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя введение сервисом каршеринга «Делимобиль» рейтинга пользователей.

Рейтинг одного из самых крупных операторов каршеринга, который начнет действовать в ближайшее время, это балльная система от 1 до 5, где 5 – наивысшая оценка. Чем выше балл, тем больше привилегий будет у пользователя – поясняет представитель компании.

«Итоговый балл пользователя будет складываться из четырех основных показателей: манера вождения, частота поездок, штрафы и своевременности оплаты поездок. Рейтинг создан для того, чтобы каждый водитель понимал, почему у него установлен такой тариф, какие опции ему доступны и, главное, как улучшить эти показатели», – рассказал координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что автомобили каршеринговых сервисов часто попадают в ДТП. Только в столице в первой половине 2020 года количество смертельных ДТП с участием машин каршеринга выросло на 20%

«Задача внедряемого сервисом рейтинга понятна – снизить аварийность на дорогах с помощью системы поощрений за аккуратное вождение автомобиля, соблюдение правил ПДД водителями и системы «санкций» – для лихачей. Эти меры позволят также сохранить автомобили компаний», – считает депутат.

Афонский отметил, что у каждого оператора каршеринга сегодня свои правила регистрации, стоимость услуги и виды блокировки поездок. К примеру, стоимость аренды машины на сутки по фиксированной ставке может отличаться у разных операторов за сутки до нескольких тысяч рублей. Или еще пример: в компании YouDrive весь процесс верификации пользователя отнимает около двух часов, а вот в компании «Делимобиль» она может затянуться на сутки. В Anytime подтверждение регистрации, как правило, приходит в течение рабочего дня.

Афонский подчеркнул, что это создает существенную разницу в подходе каршеринговых компаний к своим клиентам и к своей деятельности. Некоторые предоставляют напрокат автомобили только водителям со стажем, тогда как другие не накладывают практически никаких ограничений – такая позиция влияет на безопасность других участников дорожного движения.

«Это лишний раз подтверждает необходимость закрепления на федеральном уровне базовых стандартов работы каршеринга. Отслеживание информации о состоянии машин, водителей, идентификация пользователей, маршрутный биллинг, сбор сведений о нарушениях скоростного режима и об иных действиях производимых с автомобилем – все это должно привести к закреплению правил регулирования отраслью и, несомненно, к существенному сокращению количества аварий с участием каршеринговых автомобилей на наших дорогах», – заключил Афонский.