Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Заявленные изменения позволят сократить время техосмотра и уменьшат финансовую нагрузку на операторов

Заявленные изменения позволят сократить время техосмотра и уменьшат финансовую нагрузку на операторов, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение сократить перечень требований, которые будут предъявляться при ТО.

МВД предложило внести поправки в постановление правительства №1434 от 2020 года, в котором из правил техосмотра авто исключается ряд обязательных проверок. Документ размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов.

«Сейчас перечень требований при ТО авто состоит из 82 пунктов, предлагается сократить их до 59. В ведомстве готовы отказаться от проверки наличия в машине аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Так же из перечня предлагается убрать проверку наличия коррозии элементов тормозной системы. Не будут проверять наличие механических повреждений тормозных трубопроводов. При проверке можно будет не обращать внимание на трещины на ветровом стекле с водительской стороны и на способность стеклоомывателя подавать жидкость в зоны очистки стекла», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что МВД предлагает также отказаться и от замера уровня шума выпускной системы и количества вредных веществ в выхлопе.

«В связи с этим операторам, проверяющим авто, не потребуются специальные дорогостоящие приборы», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что планируют не проверять наличие каплепадения масел и рабочих жидкостей из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумуляторной батареи, систем охлаждения и кондиционирования воздуха.

«Обобщая предложения профильного ведомства, можно сделать вывод, что из процедуры техосмотра предлагается убрать все, что напрямую не влияет на безопасность движения. Поддерживаю предложение. На этом этапе, с учетом новых правил прохождения ТО и недостаточного количества станций, нововведения позволят снизить время проведения техосмотра и увеличить пропускную способность пунктов ТО, избавит операторов от необходимости закупать лишнее дорогостоящее оборудование», - заключил Афонский.