Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Бурматов: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совершила прорыв в «зеленом» законодательстве

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» совершила прорыв в «зеленом» законодательстве. Законы о квотировании выбросов вредных отходов в атмосферу, о климате, защите животных, об обращении с отходами первого и второго класса опасности – вот далеко не полный список реализованных законодательных инициатив за прошедшие пять лет. Об этом заявил в субботу, 19 июня, Председатель комитета ГД по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов перед началом XX Съезда «ЕДИНОЙ РОССИИ». 

«Сегодня в повестке Съезда обсуждение, формирование программы «ЕДИНОЙ РОССИИ». Для меня как Председателя комитета по экологии и охране окружающей среды, координатора проекта «Чистая страна» важен тот факт, что впервые в истории «ЕДИНОЙ РОССИИ» мы зафиксируем отдельный экологический блог в нашей программе. Раньше экология никогда не была основной доминантой, в программе не было экологического раздела, это всегда был небольшой раздел. Но в этот раз это список с конкретными предложениями, которые «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ближайшее время будет делать в рамках защиты окружающей среды и экологии. Причем, сразу по большому количеству направлений. В частности, мы предлагаем расширить количество городов, где будет применяться квотирование выбросов вредных выбросов в атмосферу. Также будет дана возможность региональным властям существенно сократить выбросы таких веществ в самых промышленно-насыщенных центров РФ», - отметил Бурматов.

По словам парламентария, за прошедшие пят лет «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совершила настоящий прорыв в «зеленом» законодательстве. Было реализовано больше экологических инициатив, чем за последние 25 лет. 

«Самыми серьезными стали принятые законы, которые позволят сократить вредные выбросы в атмосферу в наиболее проблемных промышленных центрах, защитить наши заповедники. Мы разработали климатическое законодательство, которого не было в нашей стране, с нуля разработали инициативы, ставшие законами, об обращении с отходами первого и второго класса опасности, также с нуля – законодательство, защищающее животных. Мы не намерены на этом останавливаться. «Зеленый» вектор становится основным для наших граждан. А «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отвечает на этот запрос своим экологическим блоком предложений в программу», - подчеркнул Бурматов.

Парламентарий также обратил внимание на то, что в новой программе «ЕДИНОЙ РОССИИ» предложено запретить пластик, который невозможно переработать. Но в тоже время предоставить производителям выбор: либо делать продукцию из пластика, который перерабатывается, либо вся их продукция будет под запретом. 

«Также мы предлагаем существенно пересмотреть подходы к взиманию платы с граждан за обращение с отходами. Считаем, что оплата должна производиться по фактически накопленному объему отходов, а не по завышенным нормативам накоплений. Таким образом, у людей будет стимул сортировать мусор и сдавать его на переработку», - пояснил Бурматов.

Кроме того, в программе «ЕДИНОЙ РОССИИИ» есть и другие экологические подразделы, в частности, блок предложений, направленных на защиту лесов. 

«Предлагается увеличить количество лесных инспекторов, поднять им зарплату и социальный статус. Ведь эти люди должны стать настоящими хозяевами леса, контролировать там ситуацию и бороться с «черными лесорубами». (В программе) есть блок, направленный на защиты и охрану животных, в том числе создание приютов для безнадзорных животных в регионах и решение этой проблемы на местах. Есть блок о защите водоемов и русел малых рек, о поддержке основных питьевых источников», - рассказал глава профильного комитета Госдумы.