Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Бурматов провел рабочую встречу с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным

Владимир Бурматов провел рабочую встречу с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным
Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Встреча состоялась в преддверии совместного совещания профильного комитета Госдумы, Минприроды РФ и Росприроднадзора, которое пройдет в пятницу, 16 ноября, в Челябинске.

«Обсудили ускорение процедур по подготовке к рекультивации челябинской городской свалки, на которую мы вчера в рамках второго чтения федерального бюджета зарезервировали два миллиарда рублей. Очень важно, чтобы мероприятия по объекту начались уже с нового года. Достигли полного понимания», - написал Бурматов на личной странице в социальной сети Instagram.

Кроме того, в ходе встречи были рассмотрены перспективы челябинской инициативы по сводным расчетам и квотированию выбросов, находящейся долгое время на рассмотрении в Правительстве.

«Отдельно обсудили работу с предприятиями - загрязнителями. Завтра министр посетит некоторые площадки. Режим НМУ I степени опасности, объявленный в области накануне, сделает впечатление ещё более полным. Но большую часть времени потратили на обсуждение «мусорной реформы» и того как будет выглядеть картина по регионам с января следующего года», - рассказал глава думского комитета.

Владимир Бурматов передал главе Минприроды ряд исследований, проведенных профильным комитетом, в частности, по прогнозному росту платежей для населения в субъектах РФ (рост до 5000%), по ситуации с выбором региональных операторов (не выбраны в 8 субъектах), по установлению тарифов (не установлены большинством регионов, ФАС оспаривает из один за другим как завышенные), по принятым в субъектах РФ нормативам накопления отходов (различаются в 500 раз от региона к региону) и по исчерпанности резервов полигонов (в десяти субъектах мусор попросту некуда складывать).

«Завтра в ходе совместных совещаний (их предстоит несколько), формализуем ряд договоренностей и поддержим несколько важных экологических инициатив Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. От нашего комитета участие в совещаниях примут также Первый зампред комитета Николай Валуев и заместитель Председателя Сергей Боярский», - заключил депутат.