Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Евланов: Государством приняты дополнительные меры защиты дольщиков

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Евланов отметил важность принятых Госдумой поправок к 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

«В процессе работы все депутаты Краснодарского края активно участвовали в разработке, обсуждении и принятии законодательных инициатив, инициированных на местах, - рассказал он. - Без нашего внимания не осталось ни одно обращение избирателей, каждое обсуждалось с экспертами и представителями региона в Госдуме. Именно такой подход помогает решить проблему дольщиков и разработать, в совокупности, эффективные меры поддержки и государственного регулирования жилищного строительства. Наша рабочая группа активно работала и продолжает работать в этом социально важном направлении, последовательно решая вопрос заброшенных новостроек, путем государственного контроля и урегулирования».

Как рассказал журналистам депутат, принятие изменений в ФЗ проходило непросто, неоднократно корректировалось содержание поправок.

Парламентарий уверен, что определение права на строительство жилья с привлечением через безопасные банковские институты средств граждан возможно только финансово стабильным и устойчивым подрядчикам. Тем самым, исключая возможность банкротства, что в совокупности гарантирует сдачу объекта в установленные сроки, предусмотренные договором. Тем более что, согласно Поправкам, по новым правилам дольщики не платят взносы за будущую квартиру застройщику напрямую, а размещают их на специальных счетах в банке. И продавец может получить полную стоимость жилплощади лишь тогда, когда владелец жилья подписывает документ о полном выполнении условий договора. Таким образом, государство не оставляет никаких шансов недобросовестному предпринимателю сбежать с чужими деньгами, оставив человека и без квартиры, и без сбережений.

«На устранение каких-либо неполадок застройщику по закону отводится три месяца. В случае, если он не укладывается в установленные сроки, законом предусмотрена компенсация в виде неустойки с ежедневным ростом ее величины. По новым правилам, продавцу выгодно строить качественное жилье, чтобы не терять в последствии прибыль, выплачивая штрафы за перекошенные окна и двери в новостройке», - резюмирует депутат.

По словам парламентария, создание специального «Фонда дольщиков» из средств застройщиков также создаст дополнительную финансовую подушку безопасности для участников долевого строительства. Ранее все вопросы, связанные с долгостроями, приходилось решать государству, теперь строителям придется страховать покупателей от собственных ошибок и нарушений. Также государством определён порядок возврата людям средств в полном объёме, в случае банкротства компании или передача следующему застройщику, получившему право продолжить работу. Именно создание Фонда гарантирует целостность всех средств дольщиков. Кроме этого, Фонд получит возможность выступать арбитражным исполнителем всех проектов. Таким образом, организация сможет достроить все проблемные здания, выбирая исполнителей по своему усмотрению. Или примет решение о ликвидации этих долгостроев с соответствующей выплатой компенсации дольщикам.

Любые споры по поводу целесообразности ликвидации зданий, их перепродаж на открытых торгах или конкурсов, по поводу дальнейшего продолжения работ, теперь также будут контролироваться Фондом. Это создаст отдельную структуру, поддерживаемую органами государственной власти на местах и позволяющую сократить хозяйственные расходы на ведение различных дел, в правовых отношениях между застройщиками, дольщиками и государством. При этом доходы от этой деятельности будут разделены между Фондом и государственным бюджетом.

В свою очередь, и на дольщика возлагается дополнительная ответственность. Дольщик не сможет отказаться от продолжения участия в строительстве и расторгнуть соглашение, ссылаясь на временные финансовые трудности. Граждане должны объективно и трезво оценивать свои возможности по приобретению жилья в новостройке.

Такая поправка меняет ситуацию в лучшую сторону для обоих сторон, потому что судебные разбирательства и практика прошлых лет показала, что зачастую подрядчики оказывались на уровне банкротства именно из-за «недобросовестных» дольщиков, переоценивших свои силы. Например, компания не может сдать дом из-за того, что часть квартир в здании оказались без финансирования их будущих владельцев и потому, дом перешел в разряд долгостроев. Подобных ситуаций допускать больше нельзя.

«Сейчас, благодаря новым поправкам и изменениям в законодательстве, подобные ситуации регулируются намного легче, что в перспективе позволит снизить и риски повторения», - говорит парламентарий.

«Я рад, что совместное участие депутатов Краснодарского края привело в соответствие российское законодательство, но впереди у нас еще много работы. На основании многочисленных обращений граждан, абсолютно очевидно, что до сих пор в полной мере остается неотрегулированным законодательство в части создания, строительства и эксплуатации ЖСК, не попавших под действия 214-ФЗ. В этой сфере сейчас очень много проблем, требующих незамедлительных профессиональных решений на государственном уровне. Этот вопрос уже находится в работе парламентариев. Также считаю важным законодательно разобраться с острыми вопросами последствий самовольного строительства. Тема болезненная для всех регионов Российской Федерации, включая Краснодарский край. Не обращать внимание на запросы и проблемы наших граждан мы не можем. Люди ждут поддержки», - подытожил Евланов.