Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Евланов: Развитие спорта в Краснодаре нуждается в поддержке

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Владимир Евланов получил обращение от инициативной группы жителей города, касающееся сохранения и развития детской спортивной школы, расположенной по адресу: ул. Таманская, 154/1.

От имени родителей и юных спортсменов руководитель инициативной группы Артем Шостак сообщил, что муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа № 4 муниципального образования г. Краснодар» расположена на участке 23:43:0402001:340. Здесь же, на площади в 2 гектара имеется картодром и велодром, что позволяет тренировать спортсменов в непосредственной близости от самого учреждения.

Поводом к обращению стал новый генеральный план города, в котором эту территорию было решено передать под застройку многоэтажными жилыми домами в ближайшем будущем, несмотря на то, что в настоящем госреестре земля под картодромом и велодромом относится к участкам, предназначенным для эксплуатации спортивной школой.

В обращении также было отмечено, что занятия ВМХ спортом пользуются у жителей города заслуженной популярностью. Школа давно и прочно занимает лидирующие позиции в подготовке юных гонщиков, многие из них имеют престижные награды и спортивные звания. Но из-за отсутствия условий для дальнейшего спортивного роста, им приходится выступать за другие регионы и тренироваться вдали от дома.

По словам руководителя инициативной группы, в свое время муниципалитет города поддержал государственную программу по развитию физкультуры и спорта, принятую Правительством в РФ 21 января 2015 года, о чем имеется соответствующее Постановление № 962 по Краснодарскому краю. При этом, данная позиция властей Краснодара полностью соответствовала тезисам Президента России Владимира Путина о необходимости развития физической культуры и спорта в государстве, как основного фактора, влияющего на здоровье нации. Важность данного направления глава государства подчеркнул в своем прошлогоднем выступлении на заседании Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта.

По словам инициаторов обращения, участие городских руководителей в судьбе СЮШ № 4 на этом и закончилось, несмотря на то, что Президентом РФ Владимиром Путиным был издан Указ об увеличении числа граждан, активно занимающихся физкультурой и спортом на 70%.

Вторым остродефицитным вопросом остается возможность жителей микрорайона и прилегающих улиц систематически заниматься физкультурой и спортом. Площадь, которая прилегает к спортивной школе, достаточно велика, поэтому здесь можно разместить специализированную площадку для всех желающих.

По словам Артема Шостака, важно учесть подписанные ранее постановления и пожелания горожан в этом направлении. Руководитель инициативной группы выразил надежду, что парламентарий сможет отстоять интересы спортсменов и физкультурников, чьи подписи ему удалось собрать в короткое время, а это — 51 подписной лист.

В ответ на обращение горожан депутат Евланов направил в адрес главы муниципального образования г. Краснодар Евгения Первышова депутатский запрос с приложением обращения граждан, в котором проинформировал о создавшейся ситуации и попросил учесть пожелания горожан в финальной версии Генерального плана.

«Физическая культура и спорт – это чрезвычайно важное, государственное дело. Об этом неоднократно говорил Президент. От развития физической культуры и спорта зависит и здоровье нации, и престиж нашей страны на международном уровне. Спортивные достижения являются не менее важной политической задачей, чем все остальные. Поэтому решение подобных вопросов должно стать первоочередной задачей руководства при планировании различных мероприятий по благоустройству», - отметил парламентарий.

Депутат Владимир Евланов попросил Евгения Первышова информировать его лично об окончательном решении по указанной проблеме. При этом он рекомендовал сохранить мототрек на территории спортивной школы и учесть пожелания горожан по обустройству спортивной площадки для самостоятельных занятий физкультурой и спортом, предназначенной для жителей разных возрастов.