Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Изъятие техники у «черных лесорубов» поможет в борьбе с лесными пожарами

Владимир Гутенев: Изъятие техники у «черных лесорубов» поможет в борьбе с лесными пожарами
Конфискация всей техники, которая используется при нелегальной вырубке леса, включая транспортные средства, поможет в борьбе с лесными пожарами, считает депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Гутенев.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поручение о конфискации в доход бюджета используемой при незаконных рубках леса техники.

«Конфискация всей задействованной в незаконных рубках техники поможет тем или иным образом изменить ситуацию с «черными лесорубами», которые, заметая следы своей преступной деятельности или не вывозя малоценные части заготовленных деревьев, часто становятся виновниками лесных пожаров. Это приводит к большому экономическому ущербу для нашей страны», - приводит слова Гутенева РИА Новости.

Депутат подчеркнул, что конфискация техники должна распространяться не только на инструменты, но и на транспорт, который используется для перевозки нелегально вырубленного леса. 

По словам Гутенева, предстоит проанализировать правоприменительную практику выполнения поручения Медведева и если возникнет такая необходимость, в Госдуме будет проведен круглый стол, где обсудят законодательные предложения, чтобы выработать совместную позицию с Правительством.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству подготовить и представить до 1 декабря предложения по совершенствованию законодательства РФ в части, касающейся охраны лесов от пожаров. Соответствующий перечень поручений был дан главой государства по итогам пленарного заседания VI медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», проведенного ОНФ 16 мая 2019 года.