Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Производители должны бороться за покупателей не за счет запретов хамона

Владимир Гутенев: Производители должны бороться за покупателей не за счет запретов хамона
Роспотребнадзор и Россельхознадзор справляются со своими обязанностями по предотвращению ввоза в страну различных вирусов, производители должны бороться за потребителей, повышая качество собственной продукции, а не за счет запретов в Россию импорта, заявил во вторник, 30 апреля, Первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Гутенев.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что Национальная мясная ассоциация, в которую входят крупнейшие производители мяса, птицы и изделий из них, предложила вице-премьеру РФ Алексею Гордееву запретить ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования, усилить контроль за багажом и ручной кладью нa границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения. Авторы соответствующего письма нa имя Гордеева объясняют свое предложение тем, что вместе с мясными и молочными изделиями в страну могут попасть опасные вирусы животных. Исключение предлагается сделать только для молочных смесей для детей и детского питания, пишет газета.

«Наш санэпиднадзор и ветеринарный надзор прекрасно работает и обладает абсолютно нормальной лабораторной и технической базой. Я здесь, откровенно говоря, больших рисков не вижу. Возникает ощущение, что провозглашая заботу о здоровье граждан, крупные сети пытаются обеспечить себе доминирующее положение не за счет цены и качества, а за счет вытеснения тех или иных конкурентов», - сказал РИА Новости Гутенев.

Он подчеркнул, что, в первую очередь, нужно думать о том, чтобы российский потребитель продуктов имел возможность выбора, а на рынке присутствовала конкуренция.

«Только в условиях конкуренции мы будем видеть борьбу за наши кошельки производителей не только ценой, но и качеством. Мне кажется, что теоретически существуют, конечно, риски проникновения тех или иных заболеваний, хотя они крайне минимальны», - добавил Гутенев.