Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Распространение санкций США на Китай за сотрудничество с Россией может повлечь ответный удар по американской экономике

Владимир Гутенев: Распространение санкций США на Китай за сотрудничество с Россией может повлечь ответный удар по американской экономике
Распространение санкций США на Китай за сотрудничество с Россией может повлечь ответный удар по американской экономике. Об этом в пятницу ТАСС заявил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, предпринимательству и инновационному развитию, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Гутенев.

«От политики «дергать тигра за усы», чем занимались в последнее время американцы, вводя экономические ограничения против Китая, США перешли к игре «тигра дергают за хвост», а он далеко не бумажный. В вопросах национальной безопасности Китай однозначно пойдет на ответные меры, так же как и в экономических вопросах», - считает Гутенев.

По его мнению, Пекин может ускорить темпы в вопросах выхода из ценных бумаг госдолга США, а также перехода на взаиморасчеты в национальных валютах со своими основными торговыми партнерами. «Торговая война между Китаем и Америкой перестает быть ритуальной, особенно тогда, когда затрагивается национальная безопасность и суверенитет КНР. Соответственно, будет ответ. Сокращение китайского присутствия в долларовом контуре приведет к серьезным тектоническим изменениям в мировой экономике», - полагает депутат.

При этом он назвал несмертельным включение новых фигурантов в антироссийские черные списки. «Это, безусловно, доставляет нам неудобства, это далеко не мелочи, но значительного ущерба это не принесет», - добавил Гутенев.

В четверг Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США сообщило, что Вашингтон ввел санкции против Управления вооружений Объединенного штаба Центрального военного совета КНР и его начальника Ли Шанфу в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) в связи с тем, что Китай осуществил закупку 10 истребителей компании «Сухой» (Су-35) в декабре 2017 года. В этой связи китайские власти сделали Соединенными Штатам Америки «серьезное представление».