Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Россия должна оперативно вводить ответные пропорциональные меры на действия заокеанских «партнеров»

Владимир Гутенев: Россия должна оперативно вводить ответные пропорциональные меры на действия заокеанских «партнеров»
США с 1 июня ввели таможенные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза, Канады и Мексики. Европа в этой связи грозит отреагировать на это обращением в ВТО, мерами по поддержке европейских производителей и введением пошлин на ряд американских товаров. Министерство экономики Мексики заявило, что введет наценку на импорт некоторых видов продукции из этой страны.  Премьер-министр Канады  Джастин Трюдо  еще в четверг объявил, что   подготовлено два списка товаров, которые будут обложены пошлинами в 25% (24 позиции) и 10% соответственно (десятки позиций). Это произойдет с 1 июля и продлится до тех пор, пока будут действовать пошлины в отношении канадских производителей.   

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и промышленности, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Гутенев, комментируя ситуацию, отметил: «Считаю, что России самое время проявить жесткость в этом вопросе.  Пошлины на сталь и алюминий для нас, наряду с Китаем, Японией и некоторыми другими странами, были введены ранее. По данным Минпромторга ущерб российской экономике от пошлин США составит около $3 млрд — не менее $2 млрд по стали и $1 млрд по алюминию. Убежден, что мы, должны также,  как это делают другие пострадавшие страны, оперативно вводить ответные пропорциональные меры на действия заокеанских «партнеров», которые полностью идут в разрез с нормами ВТО. Замечу, что 17 мая мною, с коллегами из других  фракций было предложено протокольное поручение, которое на пленарном заседании поддержала Госдума, запросить в Правительстве РФ информацию о мерах, принятых в ответ на введение США санкций, а также об инициированных, в этой связи, Россией судебных разбирательствах в ВТО. Комитет Госдумы по экономической политике и промышленности в целях парламентского контроля такой запрос направил 22 мая. В соответствии с поручениями  в правительстве ответ предполагается дать до 20 июня. Это, говорит о том, что речь, скорее всего, в ответе будет идти не о принятых  Россией  ответных мерах, а о некоем техническом  информировании депутатов по поводу возможных шагов в будущем. Это вызывает большое сожаление, поскольку промедление будет провоцировать появление дальнейших  агрессивных действий в наш адрес. 

Даже географический сосед США, его близкий политический и экономический союзник – Канада,  отреагировал на враждебные действия против своих металлургических компаний молниеносно. 

Отмечу, что товарооборот между Россией и Соединёнными Штатами значительно вырос в 2017 году.  Американский товарный экспорт в Россию в прошлом году составил $7 млрд, а российского импорта в США $17 млрд. Несмотря на профицит в торговле, мы  можем отказаться от некоторых наименований американской продукции, таких как моющие средства, продукты питания, ликеро-водочные изделия и других. 

Введенные ограничения со стороны США ведут к сокращению рабочих мест в России. Пусть встречные меры с нашей стороны по  ряду позиций бьют бумерангом по количеству рабочих мест в Америке. Там должны четко уяснить, что на каждый, даже самый малый, шаг давления в отношении нашей страны будет следовать адекватная реакция.

При этом мы можем замещать выведенную из торгового оборота американскую продукцию товарами из стран, с которыми у нас нормальные взаимоуважительные отношения».