Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Катенев обсудил работу организаций санаторно-курортной сферы Северо-Запада в период пандемии

Владимир Катенев обсудил работу организаций санаторно-курортной сферы Северо-Запада в период пандемии
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Катенев в четверг, 3 декабря, встретился с председателем правления Ассоциации курортов Северо-Запада, главным врачом санатория «Белые ночи» Павлом Гузаловым.

Основной темой обсуждения стала ситуация, связанная с сохранением в условиях распространения пандемии плановой медицинской помощи, являющейся неотъемлемой частью работы санаторно-курортных организаций. Для них, как и для основной части медицинских учреждений, предусмотрены свои особенности соблюдения стандартов безопасности.

В настоящий момент городу необходимо не допустить локдауна здравниц, максимально заполнить санаторно-курортных организации пациентами, которые в первую очередь нуждаются в медицинской реабилитации, профилактическом лечении и оздоровлении.

Важным условием деятельности санаторно-курортного комплекса Санкт-Петербурга должна стать поддержка приоритетных проектов развития отрасли как на федеральном, так и на региональном уровнях. В определенной степени этому должно способствовать распоряжение Правительства РФ от 29.11.2019 г. №2852-р «Об утверждении Плана мероприятий по реализации «Стратегии развития санаторно-курортного комплекса РФ».

В ходе встречи Павел Гузалов сообщил, что правление Ассоциации разработало предложения по реализации данного документа, возможность осуществления которых была отсрочена в связи с ограничительными мерами по предотвращению пандемии COVID-19.

Также он рассказал, что в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и введением новых ограничительных мер у санаториев возник ряд проблем, таких как: запрет на предоставление лечебных, профилактических и оздоровительных услуг гражданам возраста 65 плюс; необходимость предоставления новых справок для заселения; обеспечение питания постояльцев по номерам. Данные обстоятельства стали причиной низкой загрузки санаторно-курортных организации, но при этом повлекли за собой дополнительные расходы, включая регулярное тестирование персонала на COVID-19.

Главный врач обратил внимание на тот факт, что для скорейшего восстановления после новой коронавирусной инфекции гражданам необходима программа реабилитации, которую могут обеспечить санаторно-курортные организации.

«Курортная зона нашего региона - одно из перспективных направлений развития туризма, обладающая мощным потенциалом медицинской реабилитации, профилактического лечения и оздоровления. Сохранение плановой медицинской помощи стало одним из выводов «первой волны» пандемии и является важным аспектом развития российской системы здравоохранения. В этой связи считаю важным выработку механизма поддержки организаций санаторно-курортной сферы и рассмотрение возможности вовлечения их в процесс борьбы с пандемией и ее последствиями», - отметил Катенев.