Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Катенев принял участие в дискуссии комитета ТПП по основным проблемам отрасли медиакоммуникаций

В четверг, 11 февраля, депутат Госдумы Владимир Катенев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») принял участие в дискуссии комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций на тему «Основные проблемы отрасли медиакоммкникаций и меры по их преодолению».

Участники дискуссии обсудили состояния рынка медиакомуникаций в период пандемии, пути поддержки отрасли, а также вопросы правового регулирования деятельности медиа.

«Ускоренная цифровизация изменила природу человеческих отношений, сделав каждого неотъемлемой частью публичной сферы. Коммуникация стала источником прибыли и локомотивом прогресса. Медиаиндустрия в значительной степени изменилась и это повлияло на состояние ее рынка. Период пандемии негативно сказался на определенных сегментах (в частности, печатных СМИ). Рекламные потери печатных СМИ по последнему кварталу 2020 года составили 35%. Упали доходы от продажи, в связи с ограничительными мерами по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Для поддержания отрасли необходима частичная либерализация рекламного законодательства для последующего расширения деятельности рекламодателей и сохранения распространителей СМИ», - отметил Катенев.

Особое внимание было уделено вопросу безопасности детей в интернете. «Это реальная проблема, которая по мере увеличения детской аудитории в социальных сетях становится все острее. Данный аспект обуславливает необходимость постоянного совершенствования институциональных и нормативных гарантий в сохранении безопасности детей», - считает депутат.