Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Катенев принял участие в открытии Центра компетенций по вопросам благоустройства Санкт-Петербурга

Владимир Катенев принял участие в открытии Центра компетенций по вопросам благоустройства Санкт-Петербурга

Во вторник, 12 января, депутат Государственной Думы, председатель совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев вместе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым принял участие в открытии Центра компетенций по вопросам благоустройства города.

Проект направлен на внедрение инновационных технологий для создания комфортной городской среды в Санкт-Петербурге. Проект создан правительством Санкт-Петербурга совместно с университетом ИТМО и ассоциациями умных городов. 

На открытии Центра компетенций представили выставку «Комфортная среда Петербурга», основной фокус которой сконцентрирован на проблемах умного и устойчивого городского планирования, что является приоритетной задачей реализации концепции «умный город». 

Владимир Катенев отмечает, что «Центр компетенций – это площадка по планированию комфортной городской среды, обеспечивающая создание условий для повышения конкурентоспособности города, а также способствующая сглаживанию негативных эффектов и рисков в процессе его модернизации. Основное его достоинство заключается в том, что жители мегаполиса смогут активно принимать участие в благоустройстве городского пространства».

На базе центра будут открыты исследовательские и производственные лаборатории, выставочные и международные научные платформы.

В рамках мероприятия прошла двухсторонняя рабочая встреча с губернатором Санкт-Петербурга, на которой Владимир Катенев рассказал о планах по подготовке серии мероприятий и начале рекламной кампании в честь 100-летия СПб ТПП. «Надеемся, что к ноябрю 2021 года пандемия сойдет на нет и мы сможем отпраздновать юбилей в очном формате с нашими партнерами, представителями исполнительной и законодательной власти, зарубежными и региональными делегациями, дипломатическим корпусом. Ведется подготовка грандиозной культурной программы, которая познакомит гостей нашего города с его традициями и историей. Подобное мероприятие будет способствовать повышению узнаваемости и инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга», - отметил Катенев.

Губернатор Санкт-Петербурга выразил поддержку плану по празднованию 100-летнего юбилея СПб ТПП и пожелал успехов в его реализации.