Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плигин: Нет ничего ценнее для народа, чем гражданский мир и согласие

Сегодня, 10 июня, председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин в ходе выступления от фракции отметил значимость предстоящего праздника - Дня России:

- Послезавтра мы отмечаем День России, праздник, который позволяет вновь вспомнить нашу многовековую историю, культуру и традиции.

Историческое имя «Русь» на протяжении столетий было собирательным, а не разделительным для племен и народов, заселяющих ее обширные территории.

Первое упоминание средневековых источников о Руси находится в Бертинских анналах 839 года - помимо многих подробных арабских текстов, описывающих Русь, а также в европейских - в первую очередь, немецких, латиноязычных, которые зачастую практически неотличимы друг от друга и почти дословно совпадают. Существует обширная грекоязычная византийская литература, описывающая Русь или, как называли греки, россов.

Древнейший летописный свод XII века «Повесть временных лет» хранит первое упоминание русской земли, датированное 852 годом. Договор 2 сентября 911 года (вдумайтесь, пожалуйста, в эту цифру!), подлинность которого не ставится под сомнение, был заключен между Древней Русью и Византией после успешного похода князя Олега, ранее объединившего Новгородскую и Киевскую земли и ставшего основателем древнерусского государства, устанавливал дружественные отношения между Византией и Киевской Русью.

Русские князья не только умели защищать свою землю, воевать, но и успешно договариваться о мирных формах взаимного существования. Испокон веков идея единства русской земли отождествлялась с единством исторической памяти и ее народа, объединяющей силой общности русских земель и осознание суверенной идентичности.

Мы можем вспоминать времена собирания земель, единое государство. Прочитайте, пожалуйста, Данилевского: «Конечно, Россия не мала, но большую часть ее пространства занял народ путем свободного расселения, а не государственного завоевания /…/. Ничто не препятствовало свободному расселению русского народа, продолжавшемуся почти во все первое тысячелетие его истории, при полном отсутствии исторических наций, которые надлежало бы разрушать и попирать ногами, чтобы занять их место. Никогда занятие народом, предназначавшегося ему исторического поприща не стоило меньше крови и слез. Воздвигнутое им государственное здание не основано на костях попранных народностей». Завоевание играло во всем этом самую незначительную роль.

Русское государство, несмотря на изнурительные войны, во все времена ассоциировалось у народов с могущественной защитой и покровительством страждущих. Существовавшая самодержавная форма, если упрощать историю, затем сменилась молодой федеративной республикой - это уже произошло в XX веке. И эта республика столкнулась практически с возможностью полного распада государства. Но уже в 1920 году была установлена вновь над большей территорией России.

Недавние события 90-х годов прошлого века связаны с расформированием страны - мощного Советского союза, являвшегося для большинства находящихся в этом зале Отчизной, страной, давшей нам счастливое детство, хорошее образование, воспитавшее в нас волю к победе - заставляют нас философски оценить и понять ценность и уникальность исторического опыта российской государственности: от ее зарождения на основе объединения славянских племен и варяжских воевод, циклических взлетов и падений имперского могущества - до становления новой российской формации в современных условиях многополярного мира - Российской Федерации, России, нашей священной державы.

Мы понимаем, что нет ничего ценнее для нашего мудрого многонационального народа, соединенного общей судьбой на своей земле, как гражданский мир и согласие.

Хотел бы еще раз подчеркнуть, что смысл государства определяется статьей 2 Конституции России, в которой провозглашается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение защита прав человека и гражданина - обязанностью государства. С Днем России, уважаемые коллеги! Давайте работать над соединением!