Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плотников: Наша общая задача - решить застарелые проблемы сельских территорий и добиться роста их благосостояния

В среду, 30 сентября, в Госдуме проходит «правительственный час» с участием министра сельского хозяйства РФ. Дмитрий Патрушев рассказал депутатам о ходе исполнения государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году и планах по ее дальнейшей реализации в 2021 году, а также о ходе проведения осенних полевых работ в Российской Федерации в 2020 году.

В преддверии пленарного заседания Первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников подчеркнул, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» очень внимательно относятся к вопросам развития агропромышленного комплекса. «Это для нас очень важный приоритет, мы совместно с Правительством, министерством сельского хозяйства, с министром Дмитрием Николаевичем Патрушевым, командой министерства делаем все для того, чтобы были реальные меры поддержки, и чтобы они доходили до сельских тружеников. В результате такого комплексного системного подхода идет наращивание аграрного производства по самым качественным продуктам питания: по молоку, по мясу, по овощам и фруктам. Объем продукции позволяет сегодня выполнить все основные параметры доктрины продовольственной безопасности. Эти объемы производства дают нам возможность часть продукции отправлять на экспорт. Это важный показатель развития нашей отрасли», - отметил парламентарий. 

По словам Плотникова, потребители становятся более требовательными к качеству продукции, это нормально и правильно. «Поэтому нужны дополнительные затраты, чтобы производить качественную продукцию. Наша страна как раз обладает уникальными природными ресурсами, чтобы производить качественную продукцию, поэтому российская продукция конкурентоспособна. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считают, что сельское хозяйство - мощный ресурс для пополнения валютных поступлений в нашу страну», - заметил депутат. 

«Мы должны не расслабляться и понимать, что есть программа по увеличению производства, а есть вопросы, связанные с социальным устройством сельских территорий. Есть Поручение Президента по подготовке мер поддержки отрасли, мы активно принимали участие в их разработке, и в этом году на развитие сельских территорий было направлено денег в два раза больше», - добавил парламентарий. 

«Наша задача - найти все возможности для того, чтобы паспортные показатели заявок, которые нам прислали из регионов, удовлетворить, чтобы решить застарелые проблемы: вопросы безработицы, низкой зарплаты и низких доходов. Считаю, что нужна наша слаженная работа - фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», других фракций Государственной Думы, Правительства, министерства сельского хозяйства, - чтобы добиться роста показателей благосостояния в сельских территориях, чтобы была комфортная среда, чтобы люди с удовольствием работали на земле, чтобы молодежь оставалась в селах, чтобы специалисты возвращались. У нас мощный потенциал, который должен служить нашей стране и людям, которые живут в Российской Федерации», - заключил Плотников.