Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плотников: Поддержку должен почувствовать каждый сельхозпроизводитель

Владимир Плотников: Поддержку должен почувствовать каждый сельхозпроизводитель
В среду, 20 мая, Президент РФ Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам развития АПК в условиях противодействия пандемии коронавируса, по итогам которого был предложен ряд дополнительных мер поддержки сельхозпроизводителей.

Как отметил Первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, федеральный координатор партийного проекта «Российское село» Владимир Плотников, все без исключения регионы страны в достатке обеспечены продуктами. Важно, что несмотря на ограничения, связанные с пандемией, темпы посевной кампании даже выше, чем в прошлом году.

В то же время условия деятельности в аграрной отрасли существенно усложнились, выросли издержки. Подводя итоги совещания, Владимир Путин предложил ряд дополнительных мер поддержки сельхозпроизводителей.

Комментируя их, Плотников, прежде всего, обратил внимание на вопрос сбыта сельхозпродукции. Президент потребовал отработать логистику продовольственных поставок, всерьез заняться поддержкой малых сельхозпроизводителей в реализации продукции. Необходимо развивать нестационарную торговлю – причем в удобных для покупателей и продавцов местах.

На совещании вновь вернулись и к такому застарелому вопросу как завышенные тарифы на электроэнергию для сельхозпроизводителей. 

«В рамках партийного проекта «Российское село» мы занимались мониторингом тарифов в регионах, - рассказал депутат. - Готовили предложения, поднимали этот вопрос во фракции «Единая Россия» в Госдуме, в рамках встреч с руководством Минэнерго. Неоднократно Путин давал поручения подготовить предложения. И сегодня Правительству поручено найти решение».

Президент также поставил задачу наращивать модернизацию парка сельхозтехники. К предусмотренным на эти цели 14 млрд рублей дополнительно будет выделено 4,5 млрд. А капитализация Росагролизинга будет увеличена на 6 млрд руб.

Учитывая сложности в реализации инвестпроектов, Президент поддержал предложение отсрочить сельхозпроизводителям выплаты по кредитам.

Плотников особо подчеркнул, что сельское хозяйство включено в число базовых отраслей, которым оказывается максимальная поддержка. Сегодня принят еще один пакет значимых мер. Но ощутимую отдачу они дадут только в том случае, если будет обеспечен строгий общественный контроль за реализацией принимаемых мер. В современных условиях это способна сделать только «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
«Партия имеет мощные региональные организации. Практически во всех районах действуют наши районные организации. В подавляющем большинстве сел есть члены партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Задача - обеспечить, чтобы поддержку почувствовал каждый сельхозпроизводитель. Чтобы выделяемые средства доходили до них без задержек и препятствий. Необходимо использовать для этого все партийные механизмы», - считает федеральный координатор партпроекта «Российское село».

«Ключ к успеху – системное взаимодействие с аграрными организациями, предпринимательскими структурами. Они погружены в ситуацию, как говорится, держат руку на пульсе», - считает парламентарий, -наша партия должна прийти на помощь сельхозпроизводителям в оформлении и должном сопровождении необходимых документов, в скорейшем их рассмотрении.

«Президент особо подчеркнул, что главная задача – сохранить набранную динамику развития АПК. Именно это должно стать главным и для нашей партии на аграрном направлении», - резюмировал Плотников.