Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плотников: Сельское хозяйство на деле стало государственным приоритетом

Владимир Плотников: Сельское хозяйство на деле стало государственным приоритетом
Первый заместитель Председателя комитета  Государственной Думы по аграрным вопросам, координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Российское село» Владимир Плотников, комментируя выступление Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева на «правительственном часе» в нижней палате парламента, отметил конструктивное рабочее взаимодействие Госдумы и Минсельхоза в реализации мероприятий по развитию отечественного агропромышленного комплекса.

Глава Минсельхоза России представил доклад о реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса и о ходе проведения осенних полевых в текущем году. Так, по его словам, на текущий период собрано более 105 млн тонн зерна, а прогнозируемое значение урожая зерновых составляет 118 млн тонн, что превышает показатель прошлого года на 5 млн тонн.

В текущем году аграрный бюджет составит 307,9 млрд рублей. «Приведенные данные свидетельствуют, сельское хозяйство в нашей стране не только на словах, но и на деле стало государственным приоритетом», - считает Плотников.

В тоже время он подчеркивает, что сохраняются серьезные сдерживающие факторы развития отечественного АПК. «Такие ключевые проблемы, как технологическое отставание сельского хозяйства, низкий уровень качества жизни на селе и имеющиеся значительные площади необрабатываемых, неиспользуемых сельхозземель находятся в центре совместной работы депутатов Государственной Думы, Минсельхоза и Правительства», - сообщил парламентарий.

Главным событием этого года для села, сельских жителей он считает принятие государственной программы комплексного развития сельских территорий, которая ставит своей целью их преображение, развитие инфраструктуры села.

«Первый год реализации госпрограммы – самый важный. Отрабатывается механизм. Мы задействуем все возможные способы обратной связи, в том числе по линии партпроекта «Российское село», введем мониторинг, выявим узкие места. Стремимся к тому, чтобы программа была нацелена на конкретные населенные пункты, чтобы в каждом муниципальном районе люди почувствовали перемены к лучшему», - отметил парламентарий

Плотников особо отметил озвученную позицию министра о важности оказания государственной поддержки малому бизнесу в АПК. «Мы полностью согласны с Дмитрием Николаевичем, фермеры являются примером социально ответственного бизнеса и опорой селян в решении их вопросов», - сказал он.