Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плотников: Закон об отсрочке платежей по задолженностям для бизнеса и пенсионеров нужен прямо сейчас

Владимир Плотников: Закон об отсрочке платежей по задолженностям для бизнеса и пенсионеров нужен прямо сейчас

На заседании Государственной Думы в среду, 10 июня, был принят в первом чтении законопроект, который предоставляет бизнесу и пенсионерам отсрочки по выплатам задолженностей.

В результате мер по противодействию пандемии многие предприниматели, простые граждане оказались в сложной ситуации. О необходимости адресных мер поддержки тем, кому особенно трудно, говорил Президент Владимир Путин. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» оперативно разработала законопроект об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии коронавируса.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Владимир Плотников обратил внимание на то, что данный законопроект направлен на поддержку малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, наиболее пострадавших в период противодействия коронавирусной инфекции, а также пенсионеров, не имеющих иные источники дохода. Особенно тяжело тем, кто выплачивает проценты по кредитам, должен оплачивать арендуемое помещение, а еще надо платить налоги, страховые взносы и так далее.

Закон предоставит им право отсрочить платежи. Для этого не надо обращаться в суд. Достаточно будет подать заявление в соответствующий орган. По заявлению будет предоставлена рассрочка до одного года, а пенсионерам – до двух лет.

Важно и то, отметил Плотников, что законопроект устанавливает мораторий на изъятие имущества, находящегося по месту жительства должника – физического лица либо индивидуального предпринимателя. «Это дополнительная мера защиты от не в меру ретивых сборщиков долгов», - отметил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что этот закон будет принят быстро. «Поддержка нужна людям прямо сейчас. Это в полной мере понимают депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которые всегда чувствуют ответственность перед избирателями», - заключил он.