Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Шаманов: 9 мая - священный праздник, который навсегда вошел в нашу историю

Герой России, Председатель комитета ГД по обороне (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») Владимир Шаманов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех соотечественников с Днем Победы.

«Для всех нас 9 мая 1945 года – священный праздник, который навсегда вошел в историю Советского Союза и нынешней России. Безмерно высокой была цена достигнутой Победы: миллионы погибших и пропавших без вести, искалеченных людских судеб. Не было семьи, которой бы не коснулось горе ушедшей войны», - сказал Шаманов.

Особую благодарность парламентарий выразил ветеранам Великой Отечественной войны. «Вы, в то время молодые, перенесли такие невзгоды и совершили такой подвиг, которого никогда раньше не было в истории нашего государства. Вся планета изумленно смотрела за битвой под Москвой, за Сталинград, за Курск. Европа ждала освобождения. И, конечно, особой наградой Советской Армии стало уничтожение врага в его логове – в городе Берлине. Но и на этом не закончились ваши испытания. Исходя из договоренностей с союзниками многие из вас переехали на Дальний Восток и оказали содействие в капитуляции Квантунской армии и выводу из войны милитаристской Японии», - отметил он.

Шаманов добавил, что сегодня «много желающих появилось переписать историю, и неслучайно под руководством Президента проводится большая работа по недопущению этих искажений». «К сожалению, в Прибалтике и на Украине возрождается нацизм и просвещенная Европа вместе с американцами этого не хотят видеть. Начинается «мышиная возня» у наших южных и северных границ в борьбе за превосходство в акватории Черного моря и владение Северным морским путем, исконно нашими территориями, которые мы никогда не позволим у нас отобрать», - констатировал депутат.

«Я хочу от имени комитета Государственной Думы по обороне всех вас поздравить с наступающим праздником Великой Победы и пожелать здоровья, семейного благополучия и обязательно чтобы цветы и улыбки были с вами в эти замечательные майские дни! С праздником, дорогие ветераны!» - сказал Шаманов.