Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Шаманов: Совершенствование системы военной медицины – приоритетная задача как Минобороны, так и законодателей

В понедельник, 15 марта, в Госдуме состоялся круглый стол на тему «Военная медицина. Медицинское обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов». Организаторами выступили комитет по обороне и комитет по охране здоровья. В мероприятии приняли участие депутаты, представители Минобороны и Минздрава. 

В ходе заседания участники обсудили совершенствование законодательства в сфере медицинского обеспечения российских Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов. А также вопросы современного состояния и перспективы развития медицинского обеспечения Вооруженных Сил.

Как отметил глава думского оборонного комитета Владимир Шаманов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), в Вооруженных Силах Российской Федерации создана и устойчиво функционирует многоуровневая система медицинского обеспечения войск. «Она стала гарантом выполнения комплекса мероприятий, проводимых в целях сохранения и укрепления здоровья личного состава, оказания им необходимой медицинской помощи», - сказал Шаманов. «Вопросы законодательного обеспечения военной медицины всегда считались и считаются приоритетным направлением деятельности комитета по обороне», - добавил Председатель комитета.

Как сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Дмитрий Тришкин, министерство последние десять лет проводило целенаправленную работу по повышению доступности оказания медпомощи военнослужащим Вооруженных Сил РФ. «В итоге срок ожидания плановой медицинской помощи в военно-медицинских организациях сегодня не превышает четверо суток, высокотехнологичной помощи - около восьми дней», - добавил Тришкин.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») на круглом столе отметил, что комитет считает необходимым проработать вопрос по внесению изменений в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», предусматривающий расширение объема первой помощи для определенных контингентов и для определенных условий ее оказания (Арктика, зоны с сухим (влажным) климатом, в горах, на воде), а также закрепить на законодательном уровне право военнослужащих оказывать первую помощь и предоставить Минобороны России право определять порядок оказания военнослужащими первой помощи, урегулировать правовые вопросы оказания первой помощи и привести их в соответствие с реалиями оказания само- и взаимопомощи в особых условиях (локальные войны, вооруженные конфликты, антитеррористические операции и другие ситуации, приравненные к ним).

Поводя итоги круглого стола, участники отметили, что в современных условиях значимость медицинского обеспечения Вооруженных Сил России, других войск, воинских формирований и органов только возрастает, состояние здоровья военнослужащих оказывает непосредственное влияние на боевую подготовку и боеготовность Вооруженных Сил России в целом, а мероприятия по совершенствованию системы медицинского обеспечения войск (сил) основная задача, как Минобороны России, так и законодателей.