Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Шаманов: США в Афганистане впервые применили против СССР «войну иррегулярными войсками»

Владимир Шаманов: США в Афганистане впервые применили против СССР «войну иррегулярными войсками»

Метод «войны иррегулярными войсками» с территории сопредельного государства впервые был апробирован американцами против СССР во время войны в Афганистане. Сейчас этот же тип военных действий активно применяется в Сирии. Об этом в четверг, 14 февраля, рассказал ТАСС Председатель комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Владимир Шаманов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Тогда [в Афганистане] возникла та теория, которая и сегодня реализуется. Китайцы ее называют «войной через просачивание», американцы – «войной иррегулярными войсками». К чему это привело? Иррегулярные войска, финансируемые за большие западные деньги, превратились в хорошо организованную силу, которая сокрушала государства, такие как Ирак, и была близка к успеху в Сирии», – сказал Шаманов, отвечая на вопрос о полученном в Афганистане опыте.

По его словам, именно тогда была придумана новая форма воздействия на внутригосударственные события со стороны сопредельного государства. «Таким государством был Пакистан. Там присутствовали американские, и не только, инструкторы, но напрямую они не могли участвовать в боестолкновениях с 40-й армией», – отмечает генерал. При этом США скрупулезно изучили опыт партизанского движения в СССР во времена Великой Отечественной и адаптировали его для своих целей.

Опыт Афганистана и войн на Кавказе позволил российской армии учесть ошибки при планировании операции в Сирии. По мнению генерала, ситуация там является прямым следствием действий США в среднеазиатской республике. «Это все последствия Афганистана, мы и проанализировали все это, и пролили кровь, а любая кровь – это приобретение опыта», – подчеркнул Шаманов.

«Афганский» опыт в сирийской операции

Помимо изучения опыта ведения боевых действий против иррегулярных формирований, советская, а затем и российская армия выработали методы завершения конфликтов подобного рода. Тактика примирения враждующих сторон и проведения гуманитарных акций, успешно реализуемая Россией в Сирии, были одной из составляющих советской операции в Афганистане.

Об этом ТАСС рассказал депутат Госдумы, начальник Академии государственной противопожарной службы МЧС России генерал-полковник Иван Тетерин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), участвовавший в боевых действиях в Афганистане в качестве начальника связи 201-й мотострелковой дивизии 40-й общевойсковой армии Туркестанского военного округа.

«Впервые вопросы примирения, вопросы работы с местным населением, оказание гуманитарной помощи населению – все это впервые было нами применено именно в Афганистане. Тогда, может быть, это было в ином виде, но это все присутствовало. У нас в дивизии был боевой авиационный отряд, который работал в кишлаках, оказывал гуманитарную помощь, работал над налаживанием контактов с противоборствующими сторонами», – сказал Тетерин.

Многое получено из «афганского» опыта и в сфере подготовки войск, взаимодействия с другими акторами на театре военных действий, а также методы обкатки новой техники в бою. «Это и подготовка личного состава, создание и обкатка новых видов вооружения и техники, проверка и сравнение их реальных и заявленных возможностей. Также вопросы организации и планирования боевых действий, управления, взаимодействия, в том числе и с иными участниками процесса, которые сейчас нелегально находятся в Сирии», — подчеркнул депутат.

Несвоевременный выход

Также уже тогда, в дни вывода советских войск из Афганистана, можно было спрогнозировать распространение террористической угрозы. «Какой-то осадок оставался, что напряженность останется (в Афганистане после вывода советских войск – прим. ТАСС). Уже тогда можно было спрогнозировать, что оттуда будут идти угрозы. Угрозы именно от боевиков разного толка – Аль-Каида», «Талибан» (обе организации запрещены на территории РФ – прим. ТАСС), в последующем появилось продолжение «Аль-Каиды» – ИГИЛ (прежнее название террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в РФ – прим. ТАСС)», – отметил депутат.

По мнению Тетерина, последующие события еще раз подтвердили необходимость нейтрализации угрозы на дальних рубежах. «Уходили оттуда, не проиграв военную составляющую, уходили с гордо поднятой головой, помня о том, что Родину надо защищать от опасности на всех фронтах, в том числе и на дальних рубежах, для того, чтобы потом эта беда не пришла к нам. Мы подспудно полагали, что, может быть, не в этом названии, но все равно опасность будет оставаться», – подчеркнул собеседник.

Несвоевременным считает вывод советских войск и Виктор Ермаков – генерал армии, председатель совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил России. С мая 1982 по ноябрь 1983 года Ермаков занимал должность командующего 40-й армией, которая вела боевые действия в Афганистане.

«Уходить оттуда нам было нельзя», – считает Ермаков. По его словам, если бы советские войска остались там еще на несколько лет, то ситуация в стране была бы сейчас иной. «Остались бы еще на пару лет – и сегодня был бы совершенно другой Афганистан», – сказал в завершение генерал.