Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Шаманов: Возвращение войск РФ с юга страны будет зависеть от ситуации по ту сторону границы

Владимир Шаманов: Возвращение войск РФ с юга страны будет зависеть от ситуации по ту сторону границы

Возвращение российских военных в места постоянной дислокации после завершения контрольной проверки на юге России будет зависеть от действий, предпринимаемых с другой стороны границы, заявил «Интерфаксу» во вторник, 13 апреля, Председатель комитета Госдумы по обороне, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Шаманов.

«Это будет решаться в соответствии с тем, какие группировки будут формироваться с противоположной стороны от нашей границы», - сказал Шаманов, отвечая на вопрос, вернутся ли российские войска в места постоянной дислокации после завершения контрольной проверки, в том числе на юге России.

По словам главы комитета «руководство страны и Вооруженных сил примет соответствующие решения, абсолютно адекватные».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил во вторник, что Россия принимает меры в ответ на угрозы со стороны НАТО, в ходе контрольной проверки на западные рубежи переброшены две армии и три соединения ВДВ.

«Реагируя на угрожающую России военную деятельность альянса, мы приняли соответствующие меры», - сказал Шойгу на совещании в Североморске.

«В течение трех недель две армии и три соединения ВДВ были успешно переброшены на западные рубежи Российской Федерации в районы выполнения учебно-боевых задач», - сказал Шойгу.

«Войска показали полную готовность и способность выполнить задачи по обеспечению военной безопасности страны. В настоящее время данные объединения и соединения задействованы в учениях», - сообщил министр обороны РФ.

«Все проверочные мероприятия планируется завершить в течение двух недель», - сказал Шойгу.

Ранее США и европейские страны выразили обеспокоенность по поводу перемещения российских войск у границы с Украиной.

В Черное море идут два ракетных эсминца США - Donald Cook («Дональд Кук») и Roosevelt («Рузвельт»). Корабли оснащены крылатыми ракетами Tomahawk («Томагавк») с дальностью действия 1,6 тыс. км и системой противоракетной обороны Aegis («Иджис»).

По данным МИД Турции, корабли должны войти в Черное море 14 и 15 апреля. Они пробудут там до 4-5 мая.