Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Синяговский: Необходимо законодательно поддержать развитие российского морского туризма

Поправки в статью 16 закона о государственной границе Российской Федерации  и статью 14 закона о внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации безусловно актуальны для развития такой важнейшей отрасли, как внешний и внутренний туризм, считает депутат Государственной Думы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Синяговский.
 
Парламентарий отмечает, что предполагаемые изменения регулируют заход иностранных туристских судов в районы внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации. «Речь идет о водах прилегающих к территориям субъектов России, входящим в Арктическую зону Российской Федерации и Дальневосточного федерального округа. Сегодня действующим законодательством высадка на берег пассажиров-туристов, в целом ряде портов Арктической зоны не предусмотрена или связана с оформлением большого количества разрешительных документов. Это значительно снижает туристическую привлекательность популярных маршрутов», – отметил депутат. Между тем, по мнению депутата, именно Арктическая зона и районы Дальнего Востока наиболее востребованы, как в сфере внешнего, так и внутреннего туризма. На этих территориях находятся объекты, имеющие мировое историческое и культурное значение. Это памятные места, связанные с историей освоения Арктики, этнографические достопримечательности, природные ландшафты с неповторимой флорой и фауной.

«Морской туризм – один из важнейших стратегических направлений российского туризма, а значит и экономики. И мы должны законодательно поддержать развитие этой отрасли. Правительство совместно с субъектами РФ должны проработать, конкретизировать маршруты и определиться, кто их должен обустраивать: государство или бизнес. Надо предлагать конкретную готовую продукцию. Мы все прекрасно знаем, что в тех краях места красивые, но они не социализированы и маршруты необустроены для туристов.  Поэтому считаю, что нужно доработать и поддержать проект федерального закона», – подчеркнул Синяговский.