Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Нас объединяет желание справедливо и объективно рассмотреть ситуацию, в которой оказался человек

Владимир Васильев: Нас объединяет желание справедливо и объективно рассмотреть ситуацию, в которой оказался человек
26 марта состоялось совместное заседание рабочей группы проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Гражданский контроль»: депутатов Владимира Васильева, Магомеда Вахаева, Игоря Игошина, Ильи Костунова, Николая Макарова, Бориса Резника, Ирины Белых и председателя Координационного Совета Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода, главы секретариата Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Сергея Таута и президента Гильдии российских адвокатов Гасана Мирзоева.

Открывая заседание, заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев пояснил, что в рамках проекта депутаты знакомятся с наиболее значимыми, резонансными заявлениями и обращениями, которые поступают во фракцию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», потому что длительное время не получают объективного разрешения. «Нас объединяет желание справедливо, объективно, если хотите, нравственно рассмотреть ситуацию, в которой оказался человек», - сказал Васильев.

В открытом режиме, с привлечением представителей общественных организаций, депутаты - члены рабочей группы изучают документы и направляют соответствующие депутатские запросы. «На сайте проекта любой человек может увидеть, какой депутат кому направляет запрос, какой ответ и каким должностным лицом дан, - отметил вице-спикер. - Таким образом, расширяются возможности рассмотрения сложных вопросов в условиях публичного общественного контроля».

Васильев назвал деятельность в рамках «Гражданского контроля» важным ресурсом в решении трудных задач, заметив, что «работа ведется в строгом соответствии с законодательством, и ориентирована на общественно-полезный результат». Он напомнил, что согласно закону о статусе депутата, парламентарии не имеют права вмешиваться ни в следственную, ни в судебную, ни в оперативно-розыскную деятельность.

Заседание рабочей группы началось с подведения итогов работы по предыдущим обращениям. Было отмечено, что разрешилась ситуация в подмосковном городе Климовск, где две готовые к эксплуатации еще в 2013 году новостройки ЖК «Сосновка» не подключались к коммунальным системам из-за административных проволочек. Пострадавшие дольщики устраивали пикеты, организовали палаточный городок. После запроса члена комитета ГД по безопасности и противодействия коррупции Бориса Резника и обращения в Генпрокуратуру в дома сейчас уже заселяются жильцы.

Еще один случай – в проект «Гражданский контроль» обратились неравнодушные соседи одинокой москвички Уткиной, квартира которой неожиданно оказалась проданной, причем за сумму в десятки раз ниже кадастровой стоимости, а саму пенсионерку группа лиц собиралась перевезти на новое место жительства, о котором сама Уткина ничего не знала. Соседи предположили, что инвалид второй группы стала жертвой мошенников, которые присвоили ее квартиру, воспользовавшись состоянием здоровья и беспомощностью пенсионерки. Обращение в местное отделение полиции результатов не дало. После того, как заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Ирина Белых взяла эту ситуацию под контроль и направила запросы в ГУ МВД России по Москве и прокурору Москвы, были проведены проверки и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. 

Говоря об этом случае, Белых выразила благодарность соседям обманутой москвички: «Я очень благодарна тем москвичам, которые пришли с этим письмом, которые подняли волну негодования против мошенничества, против тех, кто обижает наших стариков». По мнению депутата, для предотвращения подобных ситуаций необходимо, чтобы родственники уделяли больше внимания пожилым людям.

Успешно завершилось и дело предпринимателя Руслана Телкова, который был несправедливо осужден за нарушение авторских и смежных прав. Благодаря контролю первого заместителя председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Магомеда Вахаева, дело Телкова было закрыто за отсутствием состава преступления.

Александр Брод обратил внимание присутствующих на важность защиты прав индивидуальных предпринимателей: «Сейчас активно обсуждается тема развития предпринимательства в России. На последнем съезде РСПП с участием Президента говорилось о том, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП России всего 20%». Отчасти такой показатель объясняется бюрократическими препонами, рейдерскими захватами и необоснованным возбуждением уголовных дел.

Борис Резник сообщил, что зачастую добиться серьезных результатов в решении сложных дел удается благодаря помощи представителей надзорных органов, выходящей за рамки формального исполнения обязанностей. В частности, он отметил профессиональную работу первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана. Депутат предложил отмечать благодарностью «Гражданского контроля» тех, кто честно и добросовестно исполняет свой долг, помогает в решении сложных задач, в отстаивании прав граждан. Это предложение было поддержано участниками заседания.

В ходе обсуждения новых обращений, в работу «Гражданского контроля» было взято пять вопросов, касающихся банковского сектора, имущественного ущерба в строительной сфере, незаконного уголовного преследования на протяжении 7 лет. Присутствующие на заседании парламентарии выразили готовность взять эти дела на контроль и направить депутатские запросы в интересах заявителей. Также по предложению Гасана Мирзоева и Александра Брода было принято решение согласовать рабочую встречу участников заседания «Гражданского контроля» с начальником Следственного департамента МВД РФ.