Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» оценили меры поддержки моногородов в условиях коронавируса

Во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» оценили меры поддержки моногородов в условиях коронавируса
Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с профильными министерствами держит на контроле вопросы профилактики распространения коронавируса на градообразующих предприятиях, мониторинга уровня безработицы, положения субъектов малого и среднего бизнеса в монотерриториях, где проживает каждый десятый житель страны. Об этом заявила в понедельник, 13 апреля, заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Председатель Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Альфия Когогина.

В понедельник стало известно, что Правительство РФ выделило из резервного фонда порядка 640 млн рублей на оснащение перепрофилированных мест для больных с коронавирусом в медучреждениях моногородов и закрытых административно-территориальных образований. Ранее ЗАТО и моногорода, на территории которых размещены предприятия атомной и иной специальной промышленности, были поручено обеспечить средствами индивидуальной защиты, тест-системы и медицинское оборудованием для борьбы с вирусом. В настоящее Минтруд проводит еженедельный мониторинг безработицы в моногородах.

Кроме того, большинство крупных градообразующих предприятий были включены через материнские компании в список системообразующих организаций, что позволит претендовать им на государственную поддержку.

«Следует поблагодарить за данные решения Председателя Правительства, который особое внимание уделяет ситуации в моногородах. Это, в том числе, результат парламентского и партийного контроля, который позволил включить вопрос моногородов в число приоритетов правительства», - отметила Альфия Когогина.