Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагают сделать шаг навстречу авиапассажирам

Во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагают сделать шаг навстречу авиапассажирам
Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается возвращать пассажиру стоимость невозвратных авиабилетов в случае болезни его близкого родственника. 

Ранее соответствующий законопроект в Госдуму внесла член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). 

«У меня есть предложение рекомендовать его к первому чтению. А ко второму чтению подработаем, посмотрим все мелкие моменты», — сказал Председатель думского комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Москвичев.  

Как отмечает автор инициативы, существующие нормы законодательства регламентируют порядок компенсации при возврате невозвратных билетов только в случае, если близкий родственник заболел и должен был лететь с пассажиром. 

Кувшинова отмечает, что норма в случае смерти близкого родственника распространяется на всех, в том числе близких людей, изначально не приобретавших билет вместе с пассажиром, который захотел вернуть деньги за билет. В связи с этим депутат предлагает исключить из 108 статьи Воздушного кодекса РФ словосочетание «совместно следующих с ним на воздушном судне», таким образом предоставив пассажиру право получить компенсацию при возврате невозвратных билетов в случае болезни близкого родственника, который не планировал лететь вместе с ним.  

«Полагаем, что пассажиры не могут в полной мере воспользоваться своими правами в части возврата средств, предусмотренных в статье 108 Воздушного кодекса, при отказе от вылета по причине болезни близкого родственника (дети, родители), который не летит с пассажиром, но в силу ряда причин не имеют других родственников, которые бы могли обеспечить уход больному», — говорится в пояснительной записке к проекту. 

Ранее первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев заявил журналистам, что координационный совет поддержал проект Кувшиновой. Исаев сообщал, что проект также одобрили в Министерстве транспорта РФ и Торгово-промышленной палате, назвав это шагом навстречу потребителю, напоминают РИА Новости.