Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считают важной роль чемпионата рабочих профессий WorldSkills в профориентации молодежи

В среду, 10 октября, в Госдуме состоялось открытие выставки «WorldSkills Russia: Молодые профессионалы», организованной комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов. В нем приняли участие депутаты Госдумы, представители Минтруда России, Минпромторга, Министерства просвещения, Международной организации труда (МОТ), а также представители регионов.

Выступая на открытии, заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева напомнила, что менее года осталось до старта мирового чемпионата WorldSkills, который впервые за всю историю движения пройдет в нашей стране, в Казани, с 22 по 27 августа 2019 года.

«Казань – город с более чем тысячелетней историей, и я уверена, что он примет мировой чемпионат на высоком уровне. Конкурсы профессионального мастерства, конкурсы лучших в профессии всегда были в традициях нашей страны. И сегодня эти традиции живы, – сказала она. – Важно, что в рамках чемпионата будет представлено не только молодежное направление, но и школьное, потому что выбрать профессию – это не лотерейный билет вытащить, это, на самом деле, означает показать все свои лучшие навыки, качества и умения. Мы будем поддерживать чемпионат, участвовать в этом движении, потому что России сегодня нужны лучшие из лучших. Желаем удачи российским победителям!»

Посол мирового чемпионата WorldSkills-2019 в Казани, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Герой труда Владимир Мельник, в свою очередь, отметил, что в настоящее время престиж рабочих профессий в нашей стране повышается, но в этом направлении еще многое необходимо сделать и законодателям, и органам исполнительной власти, и бизнесу, «чтобы человек труда чувствовал, что его профессия самая нужная». «Когда я начинал свой трудовой путь, авторитет рабочих профессий был очень высок, и это повлияло на мой выбор, я проработал шахтером 30 лет», – добавил депутат.

По словам замминистра просвещения РФ Ирины Потехиной, благодаря российским участникам конкурса в мире меняется представление о россиянах, о стране, а главное, меняется отношение российской молодежи к рабочим профессиям. «Совершенно по-другому молодые люди начинают относиться к своему профессиональному выбору», – отметила она. «Мы за последние шесть лет совершили невероятное – с последнего места поднялись на первое. Когда мы провожали нашу команду в Будапешт, ребята рассказывали о том, как они попали в сборную. И у каждого были истории неудач, но за короткий промежуток времени они, как говорится, рванули и смогли на европейском чемпионате взять первое место – и по количеству медалей, и по количеству баллов», – рассказала она.

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов поблагодарил депутатов за организацию выставки в стенах Госдумы, отметив, что она впервые проходит в стенах российского парламента. По его словам, участники конкурсов WorldSkills отбираются по всей стране, это как жители больших городов, так и отдаленных сел. Сейчас в движении более 100 тысяч ребят, которые регулярно повышают свое мастерство.

В рамках выставки состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Международное движение по популяризации рабочих профессий, повышению статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации WorldSkills зародилось в Испании в 1950-х годах. В России оно развивается с 17 мая 2012 года, с официальной даты вступления РФ в WSI. Многоуровневая система национальных чемпионатов WorldSkills доступна для студентов и профессионалов в возрасте от 10 до 30 лет. Чемпионат WorldSkills Kazan объединит более 1,4 тысяч конкурсантов из свыше 60 стран и регионов. Они примут участие в соревнованиях по более 50 компетенциям. Более 1,3 тысячи экспертов будут оценивать их мастерство. Чемпионат примет до 250 тысяч посетителей.