Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считают важным создание системы мер и стимулов для закрепления молодежи в ОПК

В среду, 11 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в Государственной Думе с отчетом о работе Правительства России за шесть лет. Сразу же после его выступления депутаты Госдумы задали главе Правительства вопросы, ответы на которые ждут граждане России.

В частности, член комитета Госдумы по обороне, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Богодухов заявил, что международная ситуация, в которой оказалась наша страна, требует разработки и создания отечественных прорывных технологий. Однако проблемой для достижения этой цели является недостаточное количество молодых, перспективных, высококвалифицированных кадров. Он попросил премьер-министра рассказать, какими способами можно создать скоординированную систему мер и стимулов для закрепления молодёжи в оборонно-промышленном комплексе. «И второе: какие меры со стороны Правительства Российской Федерации предпринимаются для привлечения молодёжи в данную отрасль?» – спросил депутат.

Отвечая на вопрос депутата, Председатель Правительства отметил, что все сказанное в Послании Президента как раз «свидетельствует о том, что наш оборонно-промышленный комплекс не просто живёт, он развивается и достигает новых успехов, причём используя технологии и решения не советской поры (на что нам ранее часто указывали), а принципиально новые решения».

По словам Медведева, эти решения появились именно потому, что большое количество молодёжи готова трудиться в оборонно-промышленном комплексе. «Такая система создана. Сначала были определены стипендии для тех, кто работает в ОПК. Это довольно значительные деньги, и многие стали эти стипендии получать. Мы обсуждали этот вопрос с Владимиром Путиным, один молодой конструктор ему как-то сказал, что как только он стал получать стипендию, он понял, что государство из этой отрасли не уйдёт, и поэтому решил в ней остаться. Вот это как раз лучший пример поддержки, оказываемой государством», – заявил премьер. Помимо грантов и стипендий, продолжил Медведев, нужно обязательно и далее проводить обучение по основным специальностям, прежде всего инженерным. «В настоящий момент, насколько я помню, около 22 тысяч человек учатся по этим направлениям. Поддержка будет обязательно продолжена», – заявил он.

В общей сложности фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направила в Правительство вопросы по 24 волнующим избирателей темам, сообщил ранее первый заместитель Руководителя фракции Андрей Исаев. Предложение установить конституционную норму, обязывающую Правительство РФ ежегодно отчитываться в Государственной Думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом, было высказано Дмитрием Медведевым 5 ноября 2008 года в Послании Федеральному Собранию, когда он занимал пост главы государства.