Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Водителей заставят снижать скорость в зависимости от погодных условий

Водителей заставят снижать скорость в зависимости от погодных условий, подчеркнул федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя появление на дорогах электронных дорожных знаков с переменной информацией.

На магистралях начали тестировать новый способ ограничения скорости водителями с использованием динамических дорожных знаков.

«На данный момент для предупреждения с рекомендацией снизить скорость в непогоду применяются стационарные дорожные знаки, сопровождаемые табличками с изображением грозовых туч. Сейчас превышение рекомендуемой такими знаками скорости согласно ПДД никак не наказывается. Новые знаки будут предназначены для контроля скорости на магистралях при сложных дорожных условиях: низкой видимости или гололедице», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что электронные дорожные знаки с переменной информацией будут располагаться на конструкциях над дорожным полотном, на которых сейчас транслируются знаки ограничения скорости. При хорошей погоде они могут разрешать движение, к примеру, 110 км/ч. Но при ухудшении видимости они будут менять ограничения и снижать их до 90 км/ч. При этом требование знаков станет обязательным.

«Комплекс видеофиксации, состоящий из нескольких камер, будет фиксировать автомобиль при приближении к арке с табло: комплекс замерит его скорость и сделает снимок, на который также попадут знаки переменной информации. Это нужно, чтобы исключить любые спорные моменты. Если после рамки автомобилист проедет быстрее положенного ограничения, еще одна камера, которая будет стоять примерно в 30-50 метрах от рамки, это зафиксирует», - подчеркнул депутат.

Афонский также подчеркнул, что требование электронных дорожных знаков с переменной информацией станет со временем обязательным, и если их проигнорировать, то придет штраф.

«Водители, которые ездят по зимним дорогам, понимают, что в снегопад или гололед нужно ехать медленнее. Но не все это выполняют. Новые электронные дорожные знаки с переменной информацией сделают это требование обязательным, что, несомненно, уменьшит количество аварий на российских дорогах», – заключил Афонский.