Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Второе чтение прошли президентские законопроекты о приоритете Конституции

Второе чтение прошли президентские законопроекты о приоритете Конституции

Во вторник, 13 апреля, Государственная Дума приняла во втором чтении законопроекты, внесенные Президентом во исполнение обновленных положений Конституции, предусматривающие изменения в Земельный, Жилищный и Трудовой кодексы о приоритете Конституции над правилами международных договоров.

Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») тподчеркнул, что Конституция имеет высшую юридическую силу на территории РФ. Это базовое правило ст. 15 Конституции. В его развитие обновленные положения Основного Закона закрепили дополнительные гарантии верховенства и приоритета действия Конституции на территории нашей страны при сохранении правовых позиций, направленных на уважение основных принципов международного права.

Так, согласно ст. 125 Конституции, не соответствующие ей международные договоры не подлежат введению в действие и применению. А решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации (ст.79). Таким образом, в нашей правовой системе, основанной на верховенстве Конституции, не могут применяться правила международных актов, которые противоречили бы конституционным положениям.

В развитие указанных норм уже внесены поправки в 6 кодексов (ГК, СК, ГПК, УПК, АПК и КАС) и ряд федеральных законов - вступили в силу 8 декабря 2020 г., поправки в Семейный кодекс – 4 февраля 2021 г. 

Рассматриваемые законопроекты направлены на приведение в соответствие с Конституцией положений Земельного (ст. 4), Жилищного (ст. 9) и Трудового (ст. 10) кодексов.   

Согласно действующим нормам этих кодексов, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены российским законодательством, применяются правила международного договора. Законопроекты дополняют указанное правило нормами, согласно которым «не допускается применение правил международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом», то есть Конституционным Судом РФ.