Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Фетисов поздравил россиян с 200-летием открытия Антарктиды

Первый заместитель Председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике Вячеслав Фетисов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поздравил россиян с 200-летием открытия Антарктиды и выразил надежду, что 2020 год станет годом развития науки, природы и климата.

«Я сейчас нахожусь в Антарктиде, и я очень счастлив, что имею возможность поздравить всех с этим замечательным праздником», - сказал Фетисов.

Парламентарий напомнил, что два российских путешественника Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев ровно 200 лет назад приплыли к удивительному материку, открытие которого стало одним из величайших достояний всех людей, живущих на планете.

«Я надеюсь, что 2020-й станет не только годом защиты биоразнообразия на нашей планете, но и годом принятия решения по глобальному объединению усилий для сохранения климата и природы на нашей замечательной планете во имя будущего наших детей и наших внуков», - заявил Фетисов. 

28 января 1820 года вошло в историю как день открытия шестого континента – Антарктиды. Честь ее открытия принадлежит русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. В 2020 году в этот день исполняется 200 лет со дня открытия Антарктиды.