Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Фетисов вошел в Высший консультационный совет Альянса цивилизаций

Депутат Госдумы, Посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») вошел в Высший консультационный совет Альянса цивилизаций по приглашению Генерального секретаря ООН по Альянсу, бывшего министра иностранных дел Испании Мигеля Моратиноса.

Альянс цивилизаций был основан в 2005 году с целью активизации международных действий против экстремизма через налаживание межнационального, межкультурного и межрелигиозного диалога и взаимодействия. В 2020 году деятельность Альянса стала особенно актуальной из-за разразившейся пандемии COVID-19, последствия которой заставили сфокусироваться и пересмотреть подходы к решению наиболее важных социальных задач.

В ходе своего визита в Россию в начале 2021 года Мигель Моратинос встретился с Председателем Совета Федерации Валентиной Матиенко. Матвиенко напомнила, что инициатива о Всемирной конференции впервые прозвучала в 2017 году на 137-ой Ассамблее Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге. «Полагали бы целесообразным провести ее в России 21 мая 2022 года». По ее словам, мероприятие было бы приурочено к Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, учрежденному Генеральной Ассамблее ООН, и завершению провозглашенного ЮНЕСКО Международного десятилетия сближения культур.

Напомним, что Вячеслав Фетисов является Национальным Послом доброй воли ООН, Послом по туризму ЮНВТО, Чемпионом по спорту ЮНЕСКО. В новом статусе прославленный спортсмен предложит наработанные в ходе долгой работы подходы к укреплению мира взаимоотношений.