Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Музей Пушкина в Болдине должен стать памятником федерального значения

Вячеслав Никонов: Музей Пушкина в Болдине должен стать памятником федерального значения
По мнению депутата Госдумы от Нижегородской области, доктора исторических наук, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), статус «Болдина» должен соответствовать его уникальному месту в российской и мировой культуре.

«Музей-усадьба в Болдине – одно из очень немногих пушкинских мест, которое до сих пор не является памятником федерального значения. По причинам чисто бюрократическим. Исправить эту несправедливость по отношению к памяти нашего великого соотечественника, к памяти Болдина, я считаю своим делом и долгом чести», - подчеркнул депутат, комментируя авторский проект «История Нижегородская».

Интернет-проект Вячеслава Никонова о нижегородской истории начинается с двух глав, посвященных болдинским периодам биографии Пушкина.

«190 лет назад на Нижегородской земле свершилось чудо Болдинской осени. Ни до, ни после Александр Сергеевич Пушкин не писал так быстро, так много, так безумно талантливо, как в Болдине осенью 1830 года. Я уверен, огромное значение в болдинском творческом подвиге поэта принадлежало чувству возвращения на землю предков», - считает Никонов.

«О первой Болдинской осени известно многое и многим, - добавил историк. - О второй и третьей – известно гораздо меньше и немногим. Между тем это были не менее важные вехи в жизни поэта, также подарившие миру ряд известнейших шедевров поэзии и прозы. Об этом я тоже рассказываю в своем проекте».

«Проект «История Нижегородская», начинающийся главой «Болдинская осень», своевременен и уместен именно сейчас, потому что Пушкин - не только великий поэт, он еще и великий мудрец», - отметила Нина Жиркова, директор музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино».

Интернет-проект Вячеслава Никонова «История Нижегородская» посвящен 800-летию Нижнего Новгорода. Структура проекта предполагает главы об основании Нижнего Новгорода, подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, драме церковного раскола, духовном подвижничестве преподобного Серафима Саровского, Макарьевской ярмарке, истории отдельных городов, предприятий, а также известных личностей, связанных с Нижегородской землей.

Сайт проекта: https://nnovgorod800.russkiymir.ru/