Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Повышение качества профобразования, дебюрократизация и дистанционное обучение – в числе основных вопросов весенней сессии

Вячеслав Никонов: Повышение качества профобразования, дебюрократизация и дистанционное обучение – в числе основных вопросов весенней сессии
Председатель комитета Госдумы по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Никонов назвал важнейшие законы 2020 года и рассказал о планах комитета на весну.


Пандемия законотворчеству не помеха

«Комитет, как и Государственная Дума в целом, в нынешнем году работал довольно в сложных условиях. Приходилось большое количество мероприятий проводить онлайн. Выездные мероприятия, естественно, были все отменены. Но, тем не менее, законопроектная работа велась достаточно интенсивно - были приняты важные законы, которые совершенствуют нашу образовательную систему», - сообщил он.

Традиционно в осеннюю сессию комитет работал над бюджетом образовательной сферы. «И здесь позитивные подвижки налицо. Принимался антикризисный пакет, в котором были и серьезные вопросы, связанные с образованием в этой экстренной ситуации, регламентировались некоторые вопросы, связанные с дистанционным образованием», - рассказал Никонов.


Воспитательный компонент

Из числа законопроектов, ставших законами в 2020 году, парламентарий выделил прежде всего президентский законопроект о воспитании, о воспитательной работе. «Сейчас образование - это уже не просто обучение, но воспитание и обучение. И возвращение воспитательного компонента мне представляется исключительно важным. Закон является логическим продолжением и развитием государственной политики в области воспитания, закрепляет на законодательном уровне механизмы организации воспитания в основном федеральном законе сферы образования», - отметил глава комитета.


Питание школьников

«Далее я бы обозначил закон о бесплатном горячем питании для младшеклассников, внесенный в Госдуму председателями обеих палат парламента и руководителями всех думских фракций, - продолжил Никонов. - Законом предусматривается, что что все ученики начальной школы в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием. Он исключительно важен, уже активно реализуется и позволяет повысить уровень социальной защищенности семей и укрепить здоровье наших детей».


Целевое обучение и предельный возраст ректоров

Изменениями в статьи 71.1 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» уточнены правила приема на целевое обучение в вузы. «К сожалению, целевой прием в вузах часто используется для того, чтобы принять нужных абитуриентов, не набравших большое количество баллов по ЕГЭ. И сейчас вводится целевое обучение, которое предполагает оформление серьезных договорных обязательств между обучающимся, образовательной организацией и работодателем», - пояснил Никонов.

Изменения внесены в Трудовой кодекс в части установления предельного возраста для руководителей и заместителей руководителей бюджетных образовательных организаций высшего образования и научных организаций, а также руководителей их филиалов. «Вопрос, связанный с созданием нового института президента высших учебных заведений и повышение предельного возраста для занятия ректорской должности до 70 лет волновал практически всю нашу сферу высшего образования», - отметил Никонов.
 

Студенты и аспирантура


Если говорить о вопросах, связанных со студенческой средой, то, прежде всего, Никонов выделил законы о допуске студентов старших курсов педагогических вузов к преподавательской деятельности и о возможности для иностранных студентов подрабатывать, чего они были лишены, в отличие от студентов-граждан России.

В отношении аспирантуры принят большой законопроект, который отрегулировал многие вопросы подготовки кадров высшей квалификации, продолжил Никонов. «Введено понятие научного аспирантуры, чего добивались очень многие научные организации, Российская академия наук, установлены критерии окончания аспирантуры, связанные уже с подготовкой к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук», - пояснил он.


Закон для науки

«В области научной деятельности я бы отметил закон, который позволяет научным организациям, осуществляющим высокорисковые проекты, делать это с большей уверенностью. Речь идет о поощрении инновационных проектов, в которых возможны (и часто так бывает) неудачи. Если раньше за это могла последовать очень серьезная ответственность, теперь мы в известной степени позволили научным организациями экспериментировать», - сказал Никонов.


Проект о дистанте всесторонне обсудят

По словам Никонова, в центре внимания комитета в 2021 году будет совершенствование качества профессионального образования (на март запланированы парламентские слушания на эту тему), а также вопросы, связанные с учебной нагрузкой в системе общего образования. «Ясно, что нагрузка и на преподавателей, и на учащихся - это тема, которой надо серьезно заниматься. Мы обратим внимание на проблемы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей нашей экономики. Внесен и в первом чтении уже принят законопроект о просветительской деятельности, что заставит нас всерьез заняться решением о том, что понимать под просветительской деятельностью. Возможно, мы будем стараться выйти на какой-то общий законопроект, связанный с просветительской деятельностью в целом», - рассказал глава комитета.

Еще одна тема – государственная регламентация контроля и надзора в сфере образовательных отношений. «Проблема, которая связана с дебюрократизацией образовательного процесса. Образовательные организации, отдельные педагоги перегружены разными формами отчетности, проверками. И эти вопросы мы держим на контроле постоянно. В апреле обсудим их в ходе круглого стола», - сказал Никонов.

Также на весну запланирован круглый стол по законодательной регламентации просветительской деятельности.

«Естественно, сейчас на первый план выходит тема, связанная с электронным обучением и дистанционным образованием. «Было отложено рассмотрение законопроекта, вызвавшего достаточно серьезный резонанс, обеспокоенность со стороны общественности. Мы займемся его дополнительным изучением в формате слушаний и специального тематического вопроса на нашем комитете», - сообщил парламентарий.


Парламентский контроль


Кроме того, депутаты проанализируют, как исполняется программа научно-технологического развития Российской Федерации и рекомендации больших парламентских слушаний 2019 года, которые еще не в полной мере выполнены и касаются общего образования. «Мы посмотрим, как реализуются те рекомендации, которые были высказаны по итогам «правительственного часа» с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. И ежегодно в Государственную Думу представляется доклад Правительства о состоянии образования в нашей стране, мы в весеннюю сессию его обсуждаем и даем соответствующие рекомендации Правительству», - заключил Никонов.