Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов расскажет о Нижегородской истории

Вячеслав Никонов расскажет о Нижегородской истории
Председатель комитета Госдумы по образованию и науке, доктор исторических наук Вячеслав Никонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») создает новый интернет-проект «История Нижегородская», посвященный 800-летию Нижнего Новгорода.

Два прежних интернет-проекта автора, приуроченных к 75-летию Победы, вызвали большой интерес читателей и заметный общественный резонанс.

Вот что рассказывает о новом проекте сам Вячеслав Никонов: «В 2021 году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет. Несмотря на столь солидный возраст, город наполнен динамизмом молодости. И на Нижегородской земле все пропитано историей. Что может сделать к 800-летнему юбилею депутат Государственной думы от Нижегородской области, руководитель Нижегородского отделения Российского исторического общества, доктор исторических наук? Не в последнюю очередь - написать Историю Нижегородскую. Конечно, поколения нижегородских историков и краеведов уже разведали едва ли не все о своем прошлом. Однако, должен заметить, что нижегородцы слишком скромны в оценке роли своей земли в российской и мировой истории. А россияне мало осведомлены о том, чем они обязаны Нижегородской земле. Постараюсь это исправить. Как человек, не родившийся на этой земле, но судьбой оказался с нею связанным».

Структура проекта предполагает главы об основании Нижнего Новгорода, подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, драме церковного раскола, духовном подвижничестве преподобного Серафима Саровского, Макарьевской ярмарке, истории отдельных городов, предприятий, а также известных личностей, связанных с Нижегородской землей.

Отдельная тема – военная. «Нижегородцы грудью защитили Родину в Великой Отечественной. Тут был выкован оборонный щит страны, позволивший сокрушить гитлеровскую Германию, – здесь произвели половину советской артиллерии, треть танков и самолетов», - отмечает Никонов.

«Не ждите строгой хронологии, - предупреждает автор. - Начну с темы, не самой очевидной для истории Нижнего Новгорода, но очевидной для любого россиянина. С Болдинской осени. 190 лет назад Александр Сергеевич Пушкин за три месяца подарил нам целую россыпь своих шедевров. А потом приезжал творить в Болдино еще дважды. И произошло это именно потому, что он впервые оказался на земле предков, приник к “животворящей святыне”».

Автор призывает к информационному сотрудничеству все заинтересованные ресурсы.

«История Нижегородская»: https://nnovgorod800.russkiymir.ru/