Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин: Инициативы Президента в развитие Конституции создают механизмы защиты России от внешнего вмешательства

Вячеслав Володин: Инициативы Президента в развитие Конституции создают механизмы защиты России от внешнего вмешательства
Председатель Государственной Думы рассказал о планах работы ГД над законопроектами, внесенными Президентом для реализации новых норм Конституции в федеральном законодательстве.

«На этой неделе Государственная Думы продолжит работу над законодательными инициативами Президента в развитие Конституции», - сказал Председатель ГД Вячеслав Володин.

Он уточнил, что три законопроекта будут рассмотрены во втором чтении: новая редакция закона о Правительстве, поправки в законы о Конституционном суде и о Прокуратуре. Пять – в первом чтении: поправки в законы об Уполномоченном по правам человека, о безопасности, о федеральной службе безопасности и о внешней разведке, а также изменения в отдельные законы о судебной системе. Еще шесть законопроектов – проект закона о Госсовете и инициативы о приоритете Конституции РФ – включены в повестку Совета Государственной Думы с тем, чтобы определить порядок их рассмотрения и направить для отзывов, предложений и замечаний в комитеты и фракции ГД, а также в Совет Федерации, Правительство, Счетную и Общественную палаты и в регионы.

«Законопроекты касаются вопросов, которые, как показало общероссийское голосование, имеют для граждан принципиально важное значение, - отметил Вячеслав Володин. – Речь в них идет о приоритете Конституции над решениями международных организаций и судов. А в семейном праве – о безусловном приоритете наших традиционных ценностей. Мы видим, как ряд западных стран предпринимает попытки сдержать развитие нашей страны. В том числе, в своих политических интересах они используют инструменты международного права. Внесенные Президентом инициативы позволят защитить права и интересы наших граждан, суверенитет государства».

Важный механизм защиты от внешнего вмешательства – запрет для лиц, занимающих государственные должности РФ, иметь гражданство и вид на жительство другого государства, а также счета и ценности в иностранных банках за пределами России.

«Такое решение также укрепляет нашу страну, защищает ее от влияния извне, - сказал Председатель ГД. – Запрет иметь счета за рубежом распространится на Уполномоченного по правам человека, чья задача - отстаивать права наших граждан, и крайне важно, чтобы в этой деятельности он был независим. Также поправки закрепляют требование к Уполномоченному постоянно проживать на территории Российской Федерации».