Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин предложил запретить депутатам брать на работу помощников с иностранным гражданством

Вячеслав Володин предложил запретить депутатам брать на работу помощников с иностранным гражданством

Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 14 апреля, рассмотрела во втором чтении законопроект о запрете для чиновников иметь двойное гражданство. В ходе обсуждения парламентарии подняли тему и в отношении гражданства помощников депутатов.

«Откуда у нас с вами появилась эта тема? Где дети генеральных секретарей? Где их внуки?» - сказал Председатель ГД Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что Президент РФ Владимир Путин как раз положил этому конец, внеся соответствующий законопроект в Государственную Думу.

 «Уважаемые коллеги, если вы меня поддержите, давайте мы с вами решение примем. Во‑первых, чтобы у депутатов не было помощников на общественных началах с иностранным гражданством. Поддерживаете?» - обратился Вячеслав Володин к депутатам в зале заседаний.

Парламентарии выразили свою поддержку этой инициативе аплодисментами.

«И второе. Те, кто тут так рьяно выступают, возьмите и опубликуйте списки своих помощников, у которых есть иностранное гражданство», — добавил Председатель ГД.

Вячеслав Володин дал поручение Председателю комитета по контролю и Регламенту Ольге Савастьяновой подготовить соответствующие данные.