Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин призвал привлечь к ответственности сенатора США Бена Кардина

Вячеслав Володин призвал привлечь к ответственности сенатора США Бена Кардина
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил комитету по международным делам проработать вопрос о привлечении к ответственности сенатора США Бена Кардина за клевету в адрес депутата Владислава Резника.

Ранее Председателю комитета по международным делам Леониду Слуцкому было поручено направить претензию сенатору США от штата Мэриленд Бену Кардину с требованием от него извинений в адрес Владислава Резника из‑за ложных обвинений в связи с мафией.

«В связи с тем, что голословные обвинения о так называемой русской мафии в Испании не подтвердились, я просил сенатора Бена Кардина изменить риторику в его адрес и позицию, а также инициировать исключение нашего коллеги Вячеслава Матусовича Резника из санкционных списков Соединенных Штатов Америки», - отметил Слуцкий.

Глава Комитета подчеркнул, что им был получен ответ от сенатора Бена Кардина, в котором, в частности, указывалось, что депутат Владислав Резник был занесен в санкционные списки в связи с «содействием войне на Юго-Востоке Украины и оккупацией Крыма».

«Мы видим, что американский политический истеблишмент […] не интересует логика, они руководствуются только своей общей линией», - сказал Слуцкий.

Комментируя данное заявление, Вячеслав Володин отметил, что при любых заявлениях, «тем более инициируя такие ответственные решения, как включение в санкционный список, политики должны руководствоваться законом и только законом».

«Если наш коллега, представитель парламента Соединенных Штатов Америки, инициируя обвинения Резника, руководствовался слухами и домыслами, а затем состоялось решение суда Испании, он должен либо извиниться, либо, настаивая на своем, привести аргументы. Соответственно тогда мы будем понимать, что его позиция носит не политический характер, а основана на нормах закона», - подчеркнул Председатель ГД.

Также Вячеслав Володин поручил Леониду Слуцкому проработать данный вопрос исходя из международных норм.

«Проработайте, пожалуйста, вопрос исходя из международных норм, которые сегодня существуют о привлечении к ответственности господина Бена Кардина за распространение ложной информации в отношении нашего коллеги», - сказал он.

«Мы также должны выработать механизмы по защите российских политиков по недопустимости их дискредитации», - заявил Володин.

Кроме того, он привел в пример компанию Google, которая после замечания депутатов внесла изменения в свои картографические сервисы, где ранее полуостров Крым не относился к территории РФ.

«Факты подтвердились. Компания поправила карты, она сделала все для того, чтобы войти в правовое поле и в соответствии с нормой Конституции РФ, нашими законами продолжать работу», - заключил Володин.