Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин: В этот особенный год значение бюджета возрастает

Вячеслав Володин: В этот особенный год значение бюджета возрастает
На собрании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с участием главы Минфина Антона Силуанова Председатель Государственной Думы отметил важность сохранения социальных гарантий для граждан.

Вячеслав Володин напомнил, что бюджет - это приоритет каждой осенней сессии. «Но этот год особый, год вызовов, преодоления проблем, поэтому значение бюджета возрастает», - сказал он.

Председатель ГД отметил, что пандемия - серьезный вызов для всего мира, снижаются темпы экономического роста. «Наша экономика оказалась более защищенной, и надо сказать слова благодарности за это нашему Президенту, Правительству РФ. Мы видим, что наши коллеги из Правительства делают все возможное для того, чтобы противостоять вызовам», - сказал Вячеслав Володин.

Обращаясь к Министру финансов, Председатель ГД напомнил, что во главе бюджета должны стоять люди, и, несмотря на то, что бюджет дефицитный, главным должно оставаться сохранение стандартов поддержки наших граждан. 

«Социальная поддержка, гарантии для людей сохраняются? Люди будут чувствовать себя защищенными?», - спросил он. Также Вячеслав Володин указал на необходимость финансового обеспечения Послания Президента РФ Федеральному Собранию, указов и поручений главы государства. 

Кроме того, Председатель ГД сказал, что необходимо продолжать поддержку регионов нашей страны. Он предложил проанализировать ситуацию в регионах из списка 10 наименее бюджетно обеспеченных с тем, чтобы расширить его при необходимости.

«Нам также крайне важно, чтобы мы в продолжение разговора прошлого года вышли на формализацию решения в отношении поддержки регионов, где высокая естественная убыль населения. Мы видим из года в год, что такие регионы демонстрируют неспособность решения этой задачи за счет собственных возможностей, поэтому правильно было бы Правительству также проанализировать ситуацию, предложить Государственной Думе поддержать финансирование этих регионов целевым образом», - указал Вячеслав Володин.